понедельник, 28 августа 2017 г.

Успокаиваем мысли


Как известно, интуитивное восприятие происходит
из области, расположенной непосредственно над головой. Поэтому при целенаправленном обращении к интуиции следует сконцентрировать способность восприятия именно там. Это автоматически приведет вас в так называемое состояние Альфа. Под этим понимается частота биотоков мозга от 7 до 14 Гц. Это оптимальное для человека физическое и психологическое состояние. Оно предполагает открытость и проницаемость для информации, наиболее полное использование духовных и душевных ресурсов. Покоя мысли можно достичь только в состоянии Альфа. Большинству людей требуется определенная подготовка, чтобы привести себя в это состояние. Но поверьте, что это намного проще, чем кажется.

Если вы еще не овладели таким умением, попробуйте, уединившись, сосредоточиться. Контролируйте дыхание, постепенно успокаиваясь. Можно избрать какой-то образ, например набегающей и откатывающейся волны. Полезны приятные ароматы, ненавязчивая музыка, теплый свет свечи. Поначалу вас будут отвлекать разные мысли. Но ведь любые помехи можно устранить. Пусть мысли станут облаками, которые унесет ветер. Не беспокойтесь о помехах, они сами исчезнут. А приятное чувство будет нарастать. И вот голос рассудка умолкнет, мысли оставят вас. Вы успокоитесь, избавитесь от напряжения, обретете свободу.

Теперь вы настроились на область, расположенную у вас над головой. Образно говоря, туда направлен локатор для приема идей и ориентации сознания. Это и характерно для состояния Альфа, в котором пробуждается интуиция. Чем богаче ваш опыт, тем дольше вы можете в нем оставаться. И, что важнее всего, произвольно подключать интуицию в любой жизненной ситуации. Затем вы постепенно привыкнете полагаться на интуицию, то есть обретете всю полноту сознания.

Следующее упражнение обеспечит избавление от ненужных мыслей. Вы удобно устроились:

1. После каждого вздоха сознательно делайте паузу.

2. Представьте себе голубое небо. Ваши мысли — это большие белые облака, проплывающие в нем. Пусть они уплывают. Не пробуйте разогнать их, лишь наблюдайте за их исчезновением.

3. Загляните в пустоту, в ничто.

4. Сознательно сосредоточьтесь на чем-то определенном. Свяжите мысли. Не воспринимайте ничего, направьте свой взгляд на какой-либо предмет, например на стену, лист бумаги, картину.

5. Осознанно высвободите дыхание. Если в голову придет какая-то мысль, скажите ей: «Не сейчас: я сосредоточен на покое мысли».

6. Упражняйтесь таким образом, пока все мысли не покинут вас и вы не обретете искомого покоя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий