суббота, 12 августа 2017 г.

Как привести себя в форму после отпуска

Из отпуска многие привозят не только хорошие впечатления, но и несколько лишних килограммов. Иногда они уходят без каких-либо усилий, стоит только вернуться к привычному образу жизни. Но что делать, если время идет, а вес не уходит, рассказывает главный врач клиники здорового питания, автор книг о похудении Марина Копытько.

1. Дайте себе немного времени

Следуйте данной рекомендации, чтобы адаптироваться к рабочему режиму, максимально сохранить ресурсы, накопленные в отпуске, и избавиться от завышенных ожиданий. Если вы набрали на отдыхе больше, чем 2-3 килограмма, скорее всего, они не уйдут за неделю. Дайте себе 2 недели, и если весы по-прежнему будут показывать прибавку, можете смело начинать работу по избавлению от лишних кило.
2. Пейте больше воды

Как правило, во время отпуска теряется фокус-контроль на водном режиме: мы пьем соки, газировку, алкоголь и т.д. Все эти напитки необходимо исключить. Пейте обычную чистую воду.

3. Откажитесь от сочетания «кофе плюс булочка»

Привычную чашечку ароматного кофе лучше заменить хорошим чаем или обычной водой. Таким образом мы решаем сразу несколько задач. Во-первых, этот напиток сильно окисляет организм. В течение сорока минут после его употребления он действительно нас стимулирует, но потом начинает сильно обесточивать. Отказавшись от кофе, вы максимально долго сохраните ресурс, который выработали за время отдыха. Второй важный момент: кофе — мощное мочегонное средство, оно выгоняет воду из организма. Вы даже можете похудеть с его помощью, однако снижение веса произойдет за счет потери воды, а не за счет жира.

Обычно, когда мы пьем чашечку кофе, то позволяем себе еще и булочку. Но с подобной подпиткой вы точно не избавитесь от лишнего веса, а, скорее всего, еще больше поправитесь.
4. Ешьте углеводы в первой половине дня

Группу углеводных продуктов (хлеб, макароны, картофель, крупы, каши и т.д.) ограничьте временем обеда — ешьте их строго до 16:00. 
5. Добавьте полдник

«Кусочничество» очень сильно мешает похудеть, от него нужно избавляться. Приведите в порядок режим питания. Это означает, что у вас должно быть три основных приема пищи: завтрак, обед, ужин. Плюс один перекус на ваш выбор: либо ланч в 11, либо полдник в 16. Когда речь идет о необходимости снизить вес, лучше добавить полдник.

6. Сделайте ужин более легким 

Ужин должен быть белково-овощным, при этом белок необходимо выбирать более легкий по составу: мясо рыбы, морепродукты, творог, яйца.
7. Устройте себе разгрузочные дни 

Ни о каких разгрузочных днях в первые две недели после отпуска речи быть не может. Более того, сначала необходимо нормализовать свое питание. Если есть перекосы: один день вы едите фаст-фуд, а в другой — пытаетесь разгрузиться, эффекта не будет! Вы добьетесь обратных результатов. Организм должен быть подготовлен. Когда вы понимаете, что рацион далек от идеала и есть над чем поработать, сделайте это. Для начала хотя бы упростите его — избегайте сложносоставных блюд.

Хорошо работает творожно-фруктовый вариант разгрузки: две пачки нежирного творога на день, 1 килограмм ягод или фруктов (желательно не больше 2-3 видов), 0,5-1 литр кефира или любого нежирного молочного напитка.

Второй вариант — арбузно-хлебный. Вы можете целый день есть арбуз, плюс 200-300 грамм черного Бородинского хлеба. Но помните, что арбуз дает мочегонный эффект, поэтому проводите разгрузку в комфортных условиях, а не бегая целый день по городу.

8. Больше ходите

Часто во время отпуска мы двигаемся больше обычного, сохраните эту тенденцию, когда вернетесь. Однако не забывайте: чтобы получить хороший эффект, необходимо ходить 40-45 минут без перерыва.
9. Помогите своему телу лимфодренажным массажем 

Это подручное средство, которое не дает непосредственного снижения веса, но сам эффект лимфодренажа довольно неплохой. Не стоит только увлекаться аппаратными методиками, сходите лучше на ручной, классический массаж. Его ничто не заменит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий