понедельник, 28 августа 2017 г.

Мифы и правда положения скрещенных ног



Тем, кто много времени проводит в сидячем положении, знакомо то мытарство в поисках удобной позы, которое начинается спустя полчаса-час сидения в одном положении. То съезжаешь пониже, то поднимаешься повыше, то выпрямишь спину, то ссутулишься, а то и ноги скрестишь.

Вот об этой-то позе мы и предлагаем сегодня поговорить. Скорее всего, мало кто в состоянии просидеть несколько часов, положив ногу на ногу, но даже недолгое время в этом положении может принести вред нашему здоровью. И вы, наверняка, слышали, какой именно: варикозное расширение вен, повышенное кровяное давление и даже повреждение нервов в стопах. Но что из этого правда, а что домыслы?

Предлагаем разобраться прямо сейчас.

1. Правда или миф: скрестив ноги, мы провоцируем появление тромбов?

Правда! Исследования показали, что скрещенные ноги мешают кровообращению, что может привести к появлению тромбов. Поэтому категорически запрещено сидеть, скрестив ноги, тем, у кого есть проблемы с сосудами.

2. Правда или миф: скрещенные ноги вредят нервам в ступнях?

Правда! Нервы, контролирующие ноги и ступни, можно повредить, если часто сидеть в позе со скрещенными ногами. Малоберцовый нерв участвует в передаче двигательного импульса и ощущений в нижнюю часть ноги, ступню и пальцы. Часто повреждения малоберцового нерва вызваны позой со скрещенными ногами.

3. Правда или миф: скрещенные ноги вызывают варикоз?

Миф! Большинство врачей считают, что скрещивание ног не вызывает варикозного расширения вен. К нему приводят возрастные изменения, генетические факторы, лишний вес и беременность.

4. Правда или миф: скрещивание ног плохо влияет на осанку?

Миф! Неправильная осанка может иметь место при сидении со скрещенными ногами, что приводит к болезненным последствиям, однако само по себе положение скрещенных ног не приводит к ухудшению осанки. Длительное нахождение в неудобном кресле нанесет осанке гораздо больше ущерба, чем скрещенные ноги.

5. Правда или миф: скрещивание ног приводит к повышению давления?

Правда! Однако скрещивание ног не вызывает повышения давления в долгосрочной перспективе, а лишь кратковременно изменяет его, когда пережаты сосуды в области колена.

6. Правда или миф: скрещивание ног вызывает чрезмерное давление на тазобедренный сустав?

Миф! Скрещенные ноги, скорее, укрепляют тазовую область, а не повышают давление на тазобедренные суставы. Согласно исследованиям, перекрещенные в области коленей ноги увеличивают растяжение грушевидной мышцы на 11% по сравнению с положением сидя без скрещивания ног, и на 21% по сравнению с положением стоя.

7. Правда или миф: скрещивание ног вызывает боли в спине и шее?

Правда! Скрещивание ног и вправду плохо влияет на спину и шею. Это создает избыточное давление на шею, а также на нижнюю и среднюю части спины. Чем дольше вы сидите в таком положении, тем больше возникает давление на позвоночник. Со временем это может стать настоящей проблемой.

Теперь вы знаете, какие проблемы точно связаны со скрещиванием ног, а какие нет. Как оказывается, негативных последствий намного больше, чем кажется, и лучше избегать подобной позы.

Контролируйте положение своего тела и будьте здоровы!




Комментариев нет:

Отправить комментарий