суббота, 19 августа 2017 г.

Укрепление иммунитета у детей


И для взрослых - тоже подойдет ! 


1. Один раз в первой половине дня (но не вечером) принимать напиток с настойкой элеутерококка: в стакан тёплой воды добавить 1 ч. л. мёда, несколько капель лимона, а настойки элеутерококка добавить столько, сколько лет ребёнку (взрослому 1 ч. ложку).

2. Массаж стоп ног путём топтания по песку, мелкой гальке (щебёнке), керамзиту и по крупной гальке, насыпанных в разные небольшие тазики, по 1 мин. в каждом, босиком.

3. Точечный массаж по методу Уманской 9 биоактивных точек по 0.5 минуты каждую.

* Точка 1
Связана со слизистой оболочкой трахеи, бронхов, а также с костным мозгом. При массаже этой точки уменьшается кашель, улучшается кроветворение.

* Точка 2
Связана со слизистой оболочкой нижних отделов глотки, гортани, а также с тимусом (вилочковой железой), регулирующим иммунные функции организма. Массаж этой точки повышает сопротивляемость инфекционным болезням.

* Точки 3
Связаны со слизистой гортани, глотки, с каротидным гломусом и щитовидной железой. При воздействии на эти зоны регулируется химический и гормональный состав крови, улучшается голос, исчезает охриплость.

* Точки 4
Связаны со слизистой оболочкой задней стенки глотки, гортани и верхним шейным симпатическим нервным узлом, который регулирует деятельность всех сосудов головы, шеи и туловища. Нормализуется вегетососудистый тонус. Проходят головные боли и головокружения.

* Точка 5
Расположена в области VII шейного и I грудного позвонков. Она связана со слизистой оболочкой трахеи, глотки, пищевода, а главное – с нижним шейным симпатическим нервным узлом. Массаж этой точки нормализует деятельность сосудов, сердца, бронхов, легких.

* Точки 6
Связаны со слизистой среднего уха, вестибулярным аппаратом. При воздействии на эти зоны перестают болеть уши, улучшается слух, ускоряется развитие речи, предупреждается заикание и уменьшаются головокружения в транспорте, на качелях.

* Точки 7
Связаны со слизистыми лобных пазух решетчатых костей носа, а также лобными отделами мозга. Уменьшается головная боль, проходит косоглазие. Улучшается память, внимание, трудоспособность.

* Точки 8
Связаны со слизистыми оболочками гайморовых пазух и полости носа, а также со стволовыми структурами мозга и гипофиза. Эти зоны можно назвать “зонами жизни”. При воздействии на них дыхание становится свободным. Улучшается настроение, поведение, характер, нормализуется рост и вес.

* Точки 9
Руки человека связаны через верхний шейный и звёздчатый симпатические ганглии со всеми органами. Большой и указательный пальцы занимают самую большую поверхность в коре головного мозга. Воздействие на зоны рук приводят к нормализации многих функций организма и усиливают работу всех вышеперечисленных зон, стимулирует работу головного мозга и всего организма.

Массаж производится кончиком указательного или среднего пальца - надавите на кожу до появления незначительной боли. Среднее воздействие - для профилактических целей, усиленное - в лечебных.

Сначала сделайте массаж себе, а уж потом ребёнку.
- Начните с разогрева рук путем трения ладошек.
- Затем начните с точки 1: сделайте вращательные (как бы ввинчивая шуруп) движения - 9 раз влево, и столько же вправо - и переходите к следующей точке.
- Можно начать считать «раз и два, раз и два»- это именно тот диапазон, в котором работает наша вегетативная нервная система.
- Всегда начинайте с точки 1, затем последовательно переходите к точкам 2, 3 и т.д. Очерёдность необходима потому, что каждая система организма должна «включиться» своевременно и взаимосвязано.
- Симметричные точки 3, 4 и 6 - 8 массируют одновременно двумя руками.
- Проблемные зоны надо массировать чаще и чтобы их обнаружить можно провести обследование тела малыша: осторожно, очень нежно нажмите области точек массажа. Если ребенок ведет себя как обычно, спокойно, тогда можно предположить, что в этой области все в порядке. Если же ребенок заплачет, пытается увернуться, то не нужно прилагать усилий. Достаточно легко дотрагиваться до той или иной зоны, чтобы понять, действительно ли она более чувствительна, чем соседние. Тогда особое внимание при массаже – ей, пока по реакции малыша не поймете, что боль прошла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий