среда, 23 августа 2017 г.

ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ИНСУЛЬТА


Инсульт – одно из самых опасных для человека заболеваний, вызываемое сильным нарушением кровообращения в головном мозге. Если больному не будет оказана помощь в течение суток, то все может закончиться смертельным исходом. К сожалению, в современном мире этому недугу подвержены многие люди.


Как защитить себя от инсульта?


1. Регулярно измеряйте артериальное давление


Первыми признаками возникновения инсульта считается повышенное давление. При прегипертензии оно колеблется в диапазоне от 120/80 до 139/89, повышенным считается давление от 140/90 и выше. Необходимо принимать препараты для понижения давления, индивидуально подобранные врачом.


2. Предупредите образования тромбов


Хорошая мера профилактики инсульта – предупреждение образования тромбов. Препарат выбора – аспирин. Проконсультируйтесь со специалистом и уточните суточную дозу.


3. Избегайте негативных эмоций


Ярость, депрессии, грусть – «провокаторы» инсульта. Желательно оградить себя от негативных эмоций, слушая медленную музыку, занимаясь дыхательной гимнастикой и йогой. Как можно больше времени проводите с друзьями или развивайте себя в искусстве, найдите свое хобби.


4. Пройдите полное обследование


Обследуйтесь полностью у всех специалистов. Узнайте, нет ли у вас других заболеваний, к примеру, патологии сердца или нарушения кровообращения. Важно своевременно начать лечение и заодно снизить риск возникновения инсульта.


5. Проконсультируйтесь с врачом по поводу лекарств


Проконсультируйтесь с вашим врачом (а не работником аптеки!): какие препараты вам нужно принимать и каковы должны быть их дозировки. Не забудьте оповестить доктора, если по состоянию здоровья вам необходимо принимать лекарства заместительной гормональной терапии, антидиабетические или нестероидные противовоспалительные средства.


6. Регулярно проверяйте уровень холестерина в крови


Каждый год проверяйте уровень холестерина в крови. Он не должен превышать норму (5 ммоль/литр). Если он выше нормального показателя, обратитесь к врачу, чтобы найти свой препарат для предотвращения развития атеросклероза, так как эта болезнь – одна из основных причин инсульта.


7. Питайтесь правильно


Выбирайте здоровую пищу и придерживайтесь режима питания. Потребляйте больше овощей, нежирного мяса, фруктов, молочных продуктов с низким содержанием жира и растительное масло. Откажитесь от спиртного.


8. Поддерживайте физическую активность


Не потерял актуальности и в наши дни лозунг “движение – это жизнь”. Занимайтесь физкультурой ежедневно. Больше гуляйте пешком. Хотя бы полчаса пешей прогулки окажут большой эффект.


9. Не курите


Курение способно в несколько раз увеличить риск инсульта. Откажитесь от сигарет, это продлит вашу жизнь.


1.. Знайте первые признаками инсульта


Основными симптомами являются односторонняя слабость и потеря чувствительности мышц лица, руки или ноги, невнятность и затрудненность речи, внезапные головокружения с потерей координации и пр. При выявлении у себя этих симптомов немедленно обращайтесь за помощью к специалистам.



Источник →

Комментариев нет:

Отправить комментарий