воскресенье, 28 августа 2016 г.

ПЧЕЛИНАЯ ОБНОЖКА. РЕЦЕПТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЧЕЛИНОЙ ПЫЛЬЦОЙ


Все встречали такое словосочетание, как цветочная пыльца. Этот природный продукт чрезвычайно полезен для нашего организма, добываемый неутомимыми тружениками, название которым – пчелы. Эти божьи создания приносят человечеству неоценимую пользу, помогая опылять растения и даря нам такие продукты, как разнообразный вкусный и душистый мед, прополис, пчелиную пыльцу, пергу и т.д.

Так же пчелиную пыльцу еще называют пчелиной обножкой, название которой придумали сами пчеловоды. Пчелы, перелетая с цветка на цветок, с помощью своих мохнатых лапок, которые способствуют прилипанию множества пыльцевых зерен, собирают цветочную пыльцу. Чтоб не растерять собранную пыльцу, пчела с помощью специальных щеточек, расположенных на ножках, складывают добытую пыльцу в специальные корзиночки, расположение на задних ножках пчелы.

Чтобы пыльца не растерялась в полете, пчелки скрепляют её веществом, вырабатываемым слюнными железами с добавлением части нектара. Вот эти полученные комочки, приносимые в улей на пчелиных ножках и называют - пчелиная обножка.

Пчелиная обножка содержит в себе множество микро и макроэлементов, так необходимых нашему организму. Клинические испытания, проведённые во многих странах, позволили убедиться в огромном полезном и лечебном влиянии на организм как здорового, так и больного человека.

По своему содержанию питательных веществ, пчелиная обножка намного превосходит мед. Она содержит в себе до 30% протеинов (значительно больше чем в зернах злаков ), до 13% аминокислот, что почти в 10 раз больше чем самые богатые на аминокислоты пищевые продукты. Причем десять веществ из аминокислот не вырабатываются нашим организмом и должны поступать в организм ежедневно с пищей.

Пыльца не заменима при лечении и профилактике ишемической болезни сердца, инсультах, гипертонии, аритмии, инфарктах. Она стимулирует рост и регенерацию поврежденных тканей, в том числе и печеночной, что значительно помогает восстановлению функций печени.

Цветочная пыльца оптимизирует работу эндокринной и нервной системы организма, помогая побороть различные нервные расстройства (депрессию, неврозы, бессонницу и т.д.), а также ощутимо помогает при нарушениях эндокринной системы(гиперинсулизме, аденоме щитовидной железы, сахарном диабете, эндемическом зобе ).

Так же пыльца действует на организм и как сильное противоопухолевое средство, что дает нам возможность применять её и при доброкачественных образованиях, и некоторых видах злокачественных опухолей. Она незаменимый помощник при лечении простудных и инфекционных заболеваниях, славится своим укрепляющим действием на организм, оказывает неоценимую помощь при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, укрепляет мужское либидо, а также положительно влияет на старческую слабость и слабоумие.

Вот несколько рецептов, рассказанных бабушкой:

• Диабет
Нужно приготовить такой травяной сбор: листья крапивы двудомной – 30гр. Корни одуванчика лекарст. – 35гр. Листья черники обыкнов. – 35гр. 2 – 3 ст. ложки измельченного сбора залить в термосе пол – литрой кипятка, настоять 3 часа, процедить и пить по пол стакана 4 – 5 раз в сутки за полчаса до приема пищи,вместе с ½ чайной ложки пыльцы или перги,эту дозу пыльцы предварительно нужно залить 50мл кипяченной воды,и дать настотся 3 -4 часа.

• Туберкулез
3 раза в день нужно принимать по чайной ложке пчелиной пыльцы, детям по половине ложечки. Курс лечения – полтора месяца.

• Анемия
Принимать по 0,5 – 1 чайной ложечке цветочной пыльцы 3 раза в течении дня. Лечение – 1 месяц, при отсутствии нужного эффекта через 2 недели курс лечения повторить.

• Сердечно – сосудистые заболевания
80гр. меда смешать с 50 гр. пыльцы, все хорошенько размешать и оставить на хранение в стеклянной посуде в холодильнике. Принимать нужно по 1 чайной ложечке 3 раза в день, предварительно размешать в стакане тёплой воды

• Заболевания нервной системы
Взять 100мл свежего молока, 50гр. меда, 10гр. пыльцы, тщательно все размешать до получения однородной массы, оставить в холодильнике на 4 дня, после чего принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий