вторник, 31 января 2017 г.

Грибок ногтей – лечение народными средствами


Грибок непросто поддается лечению, однако предпринимать определенные меры для того, чтобы справиться с ним, необходимо ради здоровья всего организма. 

Проблема, о которой мы будем говорить в данной статье, является не просто внешним недостатком, но и заразным заболеванием, которое передается другим людям. Его, например, можно «подхватить» при посещении бассейна. Но есть и другие причины: ослабленный иммунитет, нарушение гигиены ухода за ногами. Если вас начала беспокоить такая проблема, как грибок ногтей, лечение народными средствами может значительно облегчить состояние. Существуют разнообразные рецепты со всевозможными компонентами. Приведем здесь некоторые из них. 

Лечение грибка ногтей народными средствами: рецепты 

Можно смешать яблочный уксус 5% с раствором йода в равных пропорциях. Полученной жидкостью рекомендуется смазывать больной ноготь утром и вечером. 

Если дома есть чайный гриб, то он тоже может пригодиться в лечении грибка ногтей народными средствами. Возьмите небольшой его кусочек и приложите к ногтю так, чтобы гладкая сторона была наверху. Закрепите его пакетом, завяжите бинтом на весь день. Постарайтесь в течение четырех дней не мочить ногу. Затем попарьте ее в соленой воде с небольшим добавлением борной кислоты. После такой процедуры можно почувствовать, как ноготь будет легче чиститься и обрезаться. 

В некоторых домах растет каланхоэ, это растение помогает при ряде заболеваниях. Полезно оно и при грибке ногтя, когда применяется лечение народными средствами. В данном случае необходима только пленка с листа каланхоэ, которой оборачивается больной палец. Затем рекомендуется намотать часть полиэтиленового пакета и бинт. Утром ноготь срезается. Процедуру придется повторить несколько раз в том случае, если грибок очень старый. 

Если у вас грибок ногтей, лечение народными средствами можно проводить и с прополисом. Предварительно распарьте в воде ногти. Просушите их и наложите на грибковое поражение теплый кусочек прополиса, его можно забинтовать на день или даже на три. Повязку лучше менять периодически, чтобы не появились ожоги. 

Лечение грибка ногтей народными средствами: общие рекомендации 

Одно из самых главных условий для предотвращения грибка ногтей – это соблюдение гигиены ног. Риск может быть сведен к минимуму, если человек ежедневно моет ноги с хозяйственным мылом, меняет носки и колготки. 

Важно, чтобы обувь содержалась в чистоте. Рекомендуется также обрабатывать ее формалином.

1 комментарий:

  1. заболела я снова этой болячкой стала искать способы лечения, на просторах интернета нашла, что самый эффективный способ лечения это лазер, ну сходила, а эффекта почти никакого, решила лечить по старой схеме, комплекс миковит и прополис с чистотелом, как и в прошлый раз вылечила довольно быстро

    ОтветитьУдалить