пятница, 27 января 2017 г.

Что под шапкой? Какой уход нужен волосам зимой

Зимой наша шевелюра, упрятанная под шапки, задыхается без воздуха и быст­ро пачкается у корней. В то же время кончики волос страшно сохнут. Как спасти причёску?



Ещё одна проблема волос зимой в том, что они моментально теряют форму и объём. Только с утра соорудишь шикарную причёску, а стоит доехать до работы, как на голове уже нет и следа от укладки. Как тут не впасть в отчаяние! Но не стоит. Выход есть!

Берегите голову

Разумеется, отказываться в холода от головных уборов не стоит. Причёску таким образом вы, может быть, и спасёте, но вот здоровье рискуете подорвать. Причём здоровье волос тоже. От холода сосуды кожи головы сужаются, в результате кожный покров недополучает необходимые вещества. Из-за этого корни волос слабеют, а сами волосы быстрее выпадают и хуже растут, становятся ломкими, тонкими и тусклыми. В общем, мама была права — шапку зимой снимать нельзя.

Тем не менее шапка шапке рознь. Если головной убор тесноват, то от него следует решительно отказаться, даже если он моден и очень вам к лицу. Как минимум узкая шапка может вызвать головную боль, а кроме того, привести к появлению перхоти — увы, частого для зимы явления. Синтетике, которая не даёт коже дышать, конечно, лучше предпочесть натуральное сырьё — тёплую, дышащую и экологичную шерсть.

Чище, чаще

Бытует мнение, что чем чаще моешь волосы, тем быстрее они засаливаются. Однако это не так. Частое мытьё не несёт волосам никакого вреда, а вот оставлять их грязными не только неэстетично и негигиенично, но и вредно. Кожное сало затрудняет питание сосудов кожи головы, а значит, ухудшает и состояние волос. К тому же выделяемый кожей жирный секрет — это излюбленная пища для грибков, в частности для перхоти, которая часто возникает при снижении иммунитета, что нередко происходит именно в холода. Просто обладателям жирных волос нужно избегать шампуней, содержащих силикон, — они усугубляют проблему. По той же причине не стоит мыть волосы горячей водой.


Кстати, выбирать шампунь «для зимы», особенно обладательницам жирных волос, нужно не так, как летом. В это время волосы становятся суше — сказываются морозный воздух и мощное отопление. Поэтому есть смысл перейти на средства для чувствительной кожи головы. А если появилась перхоть, то на шампуни для сухих и повреждённых волос, в которые при мытье можно добавить несколько капель масла чайного дерева, славящегося своим антибактериальным дейст­вием. При смешанном типе волос (жирных у корней, сухих на кончиках) понадобятся шампунь для жирных волос и бальзам для сухих.


Кондиционер или бальзам, увлажняющий шевелюру, при мытье головы использовать необходимо. Но наносить его надо не на все волосы, а на их нижнюю половину, особенно на кончики. Про фен зимой лучше забыть, в крайнем случае можно только досушивать едва влажные прядки, но не мокрые. Расчёсывать волосы следует очень осторожно, сначала внизу, потом наверху. Особенно уязвимы и склонны к повреждению мокрые волосы, поэтому лучше расчёсываться, когда они высохнут. И не помешает поменять металлическую или пластиковую расчёску на карбоновую или из натурального дерева — так волосы будут меньше электризоваться.

Как пакля

С повышенной сухостью и ломкостью волос, возникающей по зиме, бороться следует и снаружи, и изнутри. В частности, с помощью питьевого режима — его надо увеличить до 1,5–2 л чистой воды в день. Супы, чай и кофе — не в счёт. Из полезных для причёски продуктов нельзя не упомянуть жирную рыбу и оливковое масло, богатые полиненасыщенными жирными кислотами омега‑3, кисломолочные продукты, содержащие протеины и кальций, а также овощи, зелень и бобовые, полные витаминов и микроэлементов. Кстати, не помешают и витамины из баночек.

Снаружи волосы оценят применение сывороток и масок на основе растительных и эфирных масел (оливкового, касторового, репейного, кокосового, миндального, жожоба), экстрактов растений, протеинов, аминокислот, витаминов В₁, В₆, В₅ и F.

Чтобы улучшить кровообращение в коже головы, полезно регулярно делать массаж головы и шейного отдела позвоночника, плохое состояние которого приводит не только к головным болям и неврологическим проблемам, но и к выпадению волос. Массировать кожу головы можно вручную, а также с помощью аппарата «Дарсонваль» или лазерной расчёски.

И разумеется, зима — не время для радикальных экспериментов по превращению из брюнетки в блондинку. Такой стресс ваши волосы могут не перенести.
Домашние маски для волос

1. Для жирных волос

Смешайте 1 яичный желток, кашицу из двух луковиц и 1 ч. ложки мёда. Маску держать 15 минут под полотенцем. Смыть тёплой водой с лимонным соком.

2. Для сухих волос

Сделать картофельное пюре из 2–3 картофелин и сметаны или сливок. Нанести на волосы по всей длине и сверху укрыть шапочкой для душа. Смыть через 20 минут.

3. От выпадения

Натереть на мелкой тёрке среднюю сырую морковь, добавить 5 капель касторки, 1 ч. ложку сметаны и немного крепкого чёрного чая. Всё смешать, нанести на волосы и выдержать 40 минут. Вымыть голову, сполоснуть слабым раст­вором лимонной кислоты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий