среда, 24 мая 2017 г.

ПОМОЧЬ СВОЕЙ ПЕЧЕНИ СПРАВЛЯТЬСЯ С НАГРУЗКОЙ

Нет, речь пойдёт не о говяжьей печёнке,
и не о куриной, и даже не о деликатесной фуа-гра. Разговор – о нашей собственной печени. Как ей помочь?

Эта великая труженица день и ночь без устали фильтрует кровь, очищая её от всего ядовитого, что мы умышленно или вынужденно принимаем во­внутрь. Поэтому без поддержки ей не обойтись.


В стане врагов

С годами печени всё труднее справляться со своими обязанностями. Но не только возраст влияет на её состояние. Негативную роль играют и сопутствующие заболевания – прежде всего сахарный диабет и метаболический синдром (так называемые болезни цивилизации). Менопауза у женщин, хоть и является естественным состоянием, тоже ухудшает работу печени. Есть и другие опасные моменты. В первую очередь злоупотребление алкоголем; затем вкусная и обильная еда (особенно жирная и сладкая), а также недоброкачественная пища, потребление которой чревато интоксикацией. И наконец, пожалуй, самые главные враги для печени – это токсичные лекарства. Поэтому в группе повышенного риска – пациенты, вынужденные проводить длительное лечение такими препаратами или принимающие одновременно несколько лекарственных средств. Наиболее токсичными для печени считаются антибиотики, противовирусные и противогрибковые препараты, глюкокортикостероиды, статины, нестероидные противовоспалительные препараты.






Нетитанический труд


Поскольку в печени нет нервных окончаний, она часто не беспокоит, даже когда болезнь в разгаре. А уж на ранних стадиях и подавно. Слабость, апатия, сонливость, лёгкая тошнота – вот и все симптомы, но поди разберись, чем они вызваны. Поэтому в отношении печени важны предупредительные меры.
Всем известен миф о титане Прометее, подарившем людям огонь. За этот подвиг Зевс-громовержец обрёк его на вечную муку: каждый день к прикованному к скале герою прилетал орёл и выклёвывал печень. А назавтра та отрастала вновь, и всё повторялось. В каждой сказке есть доля правды – ведь печень действительно уникальна тем, что способна к возрождению (даже при сохранении всего лишь 25% здоровой ткани она может восстановить свои функции). Каждый из нас рано или поздно вполне может почувствовать себя Прометеем. Но, к счастью, для того чтобы восстановить печень, прикладывать титанических усилий не нужно. Достаточно просто регулярно контролировать состояние печени по УЗИ, принимать при необходимости препараты-гепатопротекторы. И конечно, соблюдать здоровый образ жизни.
Кстати:Бытует мнение, что печени не нравится жирная еда. Это не совсем так: чтобы обеспечить отток желчи из этого органа, в рационе должны присутствовать животные жиры. Наиболее полезные из них содержат топлёное сливочное масло, рассольные сыры, сливки, простокваша.


Сладкоежки, берегитесь!

К сожалению, мучное и сладкое для печени – враги куда более опасные, чем даже животные жиры. И практически такие же вредные, как алкоголь. Хотя механизмы развития алкогольного и жирового поражения печени разные, а последствия одни и те же. Обе болезни со временем приводят к циррозу и даже раку печени, а также к развитию сахарного диабета, инфаркта и инсульта. Поскольку источники легкоусвояемого сахара несут главную ответственность за развитие неалкогольной жировой болезни и воспаления печени, диета для хорошей работы этого органа очень важна. 
Помимо алкоголя, фастфуда, жирного и жареного очень важно постараться отказаться от частого употребления кондитерских изделий, мороженого, выпечки, сладких напитков и даже макаронных изделий. Кстати, сахар в избытке добавлен чуть ли не во все продукты фабричного производства, особенно в соусы, а также в йогурты и готовые каши, которые производители позиционируют как продукты здорового питания.





Полезные рецепты для печени:
Настой бессмертника. На 2–3 ч. ложки сухого сырья взять стакан кипятка. Настоять, процедить и пить по 50 мл 3 раза в день за полчаса до еды. Однако гипертоникам бессмертник не показан – он может повышать давление.
Отвар рыльцев кукурузы. 1 ст. ложку сухих рыльцев заливают стаканом кипятка. Принимают по 1 ст. ложке 4–5 раз в день.
Отвар крапивы. Залить 4 ст. ложки сырья 0,5 л воды, кипятить 5 минут, процедить. В отваре развести 1 ст. ложку мёда и пить в горячем виде по 100 г 4 раза в день.


Комментариев нет:

Отправить комментарий