суббота, 13 мая 2017 г.

Избежать второго подбородка

Красивая линия подбородка делает женский образ молодым, нежным и грациозным. Но иногда лишний жир скапливается именно там. Как от него избавиться?

Второй подбородок бывает не только у полных людей. Более того, даже похудев, порой не удаётся избавиться от этой проблемной зоны.
Отчего да почему

Причин возникновения лишнего подбородка может быть много. Помимо лишнего веса это могут быть, например:

Генетика. Тяжёлый низ лица (особое строение челюсти и соответствующая анатомия шеи) часто является семейной особенностью. И тут уж точно похудение ни при чём. Действовать придётся другими способами. Как правило, аппаратными или хирургическими методиками.

Возраст. С годами ткани провисают. К тому же возникает слабость платизмы (подкожная мышца шеи). И лишний подбородок в этом случае образуется естественным образом. Если проблема только-только начала появляться, поможет гимнастика, а если всё запущено – только эстетическая хирургия.

Образ жизни. Например, такой дефект может появиться у тех, кто привык сутулиться. Или есть и читать лёжа. Да и вообще гиподинамия, которая ведёт к слабости всех мышц, вполне может стать причиной слабости мышц шеи. Выход – изменить образ жизни, стать более активным, а с возникшей проблемой можно будет справиться у косметолога. Нелишними станут и свои усилия.

Травмы шеи. Из-за этого тоже ослабевают шейные мышцы и образуется второй подбородок. Лечить позвоночник необходимо у специалиста-вертебролога. Или у остеопата. Не помешает и лечебная физкультура.

Эндокринные заболевания. Прежде всего сюда относятся проблемы с щитовидной железой (причиной зоба) и сахарный диабет. Заболевания эти хронические, поэтому необходимо их тщательно контролировать. С остальным поможет справиться эстетическая хирургия.


Своими силами

Домашние массажёры для шеи и подбородка, если не лениться и использовать их регулярно, могут принести пользу. Они активируют мышечные волокна в нужной области, тем самым укрепляя каркас.
Проверенные поколениями средства – компрессы и самомассаж. Понадобится обычное махровое полотенце. Можно поочерёдно несколько раз прикладывать его к подбородку, смочив в горячем отваре коры дуба, а потом – в холодном солевом растворе. А можно энергично хлопать по проблемной зоне таким полотенцем (или просто растирать им кожу докрасна).

Наконец, совсем не помешают домашние маски. Они могут повысить тонус кожи и уменьшить проявления возрастного птоза (провисания тканей). Но, конечно, при серьёзных деформациях они не помогут.

Для приготовления масок понадобятся свежий лимон и 1 ст. ложка соли. Вместе их перемолоть в блендере, нанести на подбородок и нежными движениями втереть. Через 15 минут смыть. 
Второй рецепт – нанести на проблемную зону картофельное пюре с молоком и 1 ч. ложкой мёда. После масок обязательно нанести крем для лица.


С помощью хирурга

Когда своих усилий становится недостаточно, на помощь приходит пластическая хирургия. Проблема сегодня решается, что называется, малой кровью. Например, при избытке жира под подбородком можно сделать мини-липосакцию (откачку жировой клетчатки с помощью специальной канюли) или лазерную липосакцию.

Второй способ считается наименее безопасным, хотя и сложным для выполнения. Поэтому надо тщательно искать хирурга. Лазерная липосакция делается через три прокола под челюстью и в области мочек ушей. Через отверстия вводятся канюли с лазерным излучателем. Луч лазера разрушает подкожный жир. Проколы заживают самостоятельно, при этом ни шрамов, ни швов на лице не остаётся. Серьёзных осложнений, если всё было проведено правильно, тоже не бывает. В восстановительный период может быть небольшая отёчность в течение двух недель. В это время следует исключить жёсткую пищу и избегать перепадов температуры.

Если второй подбородок – следствие возрастных причин, можно сделать платизмопластику (омоложение шеи и нижних отделов лица). При этом вмешательстве выполняется разрез в области подбородка, через который иссекается избыток растянутой мышцы, а то, что остаётся, подшивается и ушивается.

Наконец, третий вариант – ментопластика (коррекция контуров подбородка). Она делается, когда нужно изменить доставшуюся по наследству неидеальную форму подбородка. Вмешательство производится путём уменьшения или сдвига подбородочной кости, а также вживления имплантата.


Гимнастика против второго подбородка

В течение 10 минут ходите с прямой спиной, удерживая тяжёлую книгу на голове.
Оттяните нижнюю губу вниз, обнажив нижний ряд зубов, оставайтесь в этом положении секунд 30, затем расслабьте челюсть и повторите всё сначала. И так – 7–10 раз.
Лягте на спину, голову держите на весу. Поднимите голову так, чтобы можно было рассмотреть пальцы ног. Вернитесь в исходное положение. Повторить 15–20 раз.
Несколько раз в день рисуйте в воздухе карандашом, зажатым в зубах, разные цифры и буквы. Мышцы шеи при этом должны быть напряжены.
Запрокиньте голову назад и пытайтесь достать нижней губой кончик носа, выдвигая нижнюю челюсть максимально вперёд и вверх. Повторить 5 раз.
Напрягите губы и произносите звуки «у» и «и». Это упражнение не только борется с двойным подбородком, но и укрепляет мышцы нижней части лица.
Сядьте прямо, обо­притесь подбородком на два сжатых кулака. Кулаками надавливайте на подбородок вверх, подбородком давите на кулаки вниз. Повторить 7–10 раз.
Стоя, нажимайте руками на плечи, при этом шею тяните вверх (плечи при этом должны оставаться неподвижными). Делайте это на вдохе, считая до 10, затем – выдох. Повторить 5–7 раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий