пятница, 27 марта 2015 г.

Повышенный гемоглобин у мужчин: причины и лечение

 
Часто мужчины не очень внимательно следят за своим здоровьем и не придают значения первым признакам повышенного гемоглобина, списывая общее недомогание на обычную усталость. А ведь повышенный гемоглобин у мужчин может привести к таким серьезным последствиям, как развитие инфаркта или инсульта, поэтому эта проблема ни в коем случае не должна оставаться без внимания.
Где грань?

Для многих спортсменов (велосипедистов, альпинистов и др.) высокий гемоглобин – привычное явление, это своеобразная реакция организма на недостаток кислорода в тканях. После занятий спортом, а иногда даже после длительной прогулки на свежем воздухе, показатели уровня гемоглобина резко повышаются, а через некоторое время снова приходят в норму. Нормой для представителей сильного пола принято считать показатели от 130 до 160 единиц, если разница выше на 20 единиц – можно констатировать повышенный гемоглобин у мужчин.
Причины повышения уровня гемоглобина

Количество эритроцитов в крови увеличивается не только после чрезмерных физических нагрузок, но и сигнализирует о неполадках в работе внутренних органов.

Возможные причины:
Нехватка витамина В12, возникающая из-за недостаточного поступления его с пищей или неспособности желудочно-кишечного тракта обеспечить полное его всасывание.
Сердечно-сосудистые патологии.
Избыток глюкозы в крови при развитии сахарного диабета.
Непроходимость кишечника.
Онкологические заболевания.

Признаки высокого гемоглобина у мужчин и женщин практически не отличаются. Они одинаково проявляются потерей аппетита, повышенной утомляемостью, снижением остроты зрения. В некоторых случаях картину дополняет бледность кожных покровов или, наоборот, их покраснение.
Повышенный гемоглобин у мужчин. Лечение

Продукты, из которых состоит ваш рацион, оказывают прямое влияние на уровень гемоглобина в крови, поэтому без корректировки питания просто не обойтись. В первую очередь необходимо исключить из меню продукты, в которых содержится много железа (красные овощи и фрукты, гречневая крупа, красное вино, мясо и другие).

Количество употребляемых жиров также следует снизить, так как они способствуют образованию холестериновых бляшек, что в сочетании с высокой вязкостью крови еще больше увеличивает риск закупорки сосудов. Предпочтение нужно отдавать легкой здоровой пище.

Медикаментозное лечение назначает только врач. В данном случае могут быть рекомендованы препараты разжижающие кровь: Кардиомагнил, Аспирин Кардио, Трентал.

Не забывайте, что повышенный гемоглобин у мужчин часто является причиной тромбозов, которые впоследствии приводят к инсультам и инфарктам. Заботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких, чтобы в будущем избежать подобных осложнений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий