вторник, 23 декабря 2014 г.

Выпавшие зубы забирают память

Выпавшие зубы забирают память
Исследователи из Университетского колледжа Лондона провели исследование, как потеря зубов отражается на физическом и психическом здоровье пожилых людей.
Участниками исследования были люди в возрасте от 60 лет и старше. Оценивалась память и скорость ходьбы. Оказалось, что у людей, которые потеряли зубы, память на 10% хуже в сравнении с теми, кто сохранил собственные зубы. К тому же люди без зубов ходили медленнее на 10%, чем из «зубастые» одногодки.
Экспериментаторы заметили, что у добровольцев в возрасте 60-74 лет связь прослеживалась заметнее, чем у тех, ком перевалило за 75 лет. Учёные учли целый ряд факторов, в том числе проблемы со здоровьем, социально-демографические характеристики, употребление алкоголя, курение и прочие. Но даже в этом случае люди без зудом ходили несколько медленнее.
Отражается потеря зубов и на физическом и психическом здоровье пожилых людей, особенно после 60 лет. Эти показатели позволяют выявлять людей, которые входят в группу риска. Выпадать зубы могут по разным причинам, но некоторых из них достаточно легко избежать, изменив образ жизни на здоровый.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий