воскресенье, 28 декабря 2014 г.

Дробное питание для похудения и здоровья

Многие изнуряют себя жесткими диетами, но стоит ли это делать? Ведь вполне достаточно освоить совсем необременительное дробное питание для похудения, результаты которого не заставят себя долго ждать и о котором, как вы наверное догадались из заголовка, мы бы хотели написать. Через 2-3 недели начнут уходить противные лишние килограммы, улучшится общее самочувствие, поднимется настроение.

С чего начнём?
Как обычно, с психологического настроя. Представим себе наши жировые запасы в виде гирь, которые мы круглосуточно таскаем на себе. При этом перегружаются суставы, легкие, кровеносная система, начинаются проблемы со здоровьем. Картина малоприятная, значит, нужно кардинально изменить свою жизни, прежде всего – режим питания.

Кое-как, толком не проснувшись, завтракаем, в обед забрасываем в себя что попало под руку и вожделенно ждем ужина, за которым откровенно переедаем. А потом садимся за компьютер, погружаемся в Интернет, попивая чаек с разными малополезными вкусняшками. Когда же встаем на весы, то приходим в ужас. С этим надо заканчивать и переходить на дробное питание, для похудения это самый легкий и безболезненный выбор.

Основные его принципы следующие:
Переключаемся с 3-разового на 5-разовый прием пищи. Три «кита» остаются на месте (завтрак, обед, ужин), а вот в промежутках между ними добавляем 2-й завтрак и полдник.
Порции при этом уменьшаем, стараемся первоначально то, что съедаем сейчас за день, разделить на 5 частей. Будет замечательно, если мы приучимся кушать из чашки объемом 200 мл.
Стараемся считать съеденные калории, это не так сложно: онлайн калькуляторов для подобных целей в Интернете предостаточно. Ориентируемся на суточную норму в 2000 кКал, можно, конечно, и меньше, но не опускаем планку ниже 1200 — глупо от одной крайности, лишнего веса, переходить к другой — анорексии.
При переходе на дробное питание меню придется откорректировать. Для этого отказываемся от «вредной» еды (чипсов, газировки, гамбургеров, картофеля фри), вводя в свой рацион больше овощей, фруктов, рыбы, морепродуктов, злаковых. Хлеба стараемся потреблять тоже поменьше (по 1 кусочку в каждом приеме пищи), отдавая предпочтение изделиям с отрубями.
Приучаемся пить ежедневно 1,5-2 л воды (без газа). Если без кофе не обойтись никак, то можно его и не отменять, только ограничить себя 2 чашечками в день. Разнообразим ассортимент потребляемых чаев, отдавая предпочтение зеленому и травяным.
Сладкоежкам, которым невмоготу без любимых лакомств, рекомендуется поедать их до обеда и в разумных количествах.

Садизма здесь нет никакого, всего лишь некоторые ограничения, с которыми справиться совсем нетрудно, если есть желание избавиться насовсем от лишних килограммов и улучшить самочувствие. Многие люди, перешедшие на дробное питание для похудения, отзывы пишут следующие:

«Не думала, что привыкну кушать понемногу, но часто. Однако все получилось, в итоге – минус 3 кг за месяц, которые пока не возвращаются. А я не хочу возвращаться к былому обжорству (грубо, но по-другому и не скажешь)».

Составляем меню
К этому вопросу нужно отнестись с большой серьезностью, ведь наш рацион должен быть разумно сбалансирован. Завтракать специалисты рекомендуют кашами, фруктами, натуральными йогуртами, творогом. В обед стоит скушать супчик на постном мясном бульоне, кусочек отварного мяса либо рыбы с тушеными овощами. На ужин можно повторить обеденное меню (кроме первого блюда). Во второй завтрак и полдник желательно включить орешки (несоленые), свежие или сушеные фрукты, овощи, кефир. Но следует помнить, что 1 большое яблоко или 1 банан являются полноценным «перекусом».

Что самое приятное: в дробном питании не существует запрета под названием «Нельзя есть после 18 часов!». Можно и даже нужно, единственное, о чем следует помнить: ужин от сна должно отделять не менее 3 часов. А перед тем, как отправляться на отдых, неплохо будет выпить стаканчик нежирного кефира.

Итак, мы выбираем дробное питание: меню на неделю можно разнообразить до бесконечности.

Возможные варианты
Завтрак:
Омлет из 2 яиц с овощами;
Каша с фруктами, ягодами или орехами;
Нежирный творог с мёдом или фруктами;
2 отварных яйца и овощной салат;
Бутерброд из цельнозернового хлеба с нежирным сыром.

Обед
Борщ на постном бульоне, паровая котлета, салат;
Овощи (паровые или тушеные), 1 куриная грудка, 1 кусочек хлеба с отрубями;
Кусок отварной нежирной рыбы, овощной салат, отварной рис;
Кусок телятины, гречневая каша, овощной салат;
Омлет из 2 яиц с грибами, тушеные овощи, 1 кусочек хлеба с отрубями.

Ужин
Нежирный творог, салат из овощей;
Кусок отварной говядины, овощная запеканка;
Отварная телятина, свежие овощи;
Кусок запеченного тунца, салат;
Кусок запеченной рыбы, тушеные овощи.

Второй завтрак, полдник:
Творог;
Йогурт;
Фрукты;
Сухофрукты;
Орехи.

Можно комбинировать эти варианты, придумывать свои рецепты, границ для творчества здесь не существует. Главное, не забывать о размерах порции (кусок мяса или рыбы – с ладонь; супы, салаты, гарниры отмеряем чашкой в 200 мл), а также подсчитывать калорийность своего меню.

Шаг к новому образу жизни

Немаловажно, что про дробное питание отзывы специалистов только положительные, и во всех адекватных методиках похудения рекомендуются именно оно. К позитивным моментам такого режима потребления еды еще можно отнести следующее:
глобальных перемен в ассортименте потребляемых продуктов не происходит;
из-за частых приемов пищи не успевает появляться чувство голода, организм не испытывает стрессовых состояний, в итоге мы не переедаем;
похудение происходит постепенно, это не отражается на состоянии кожных покровов, результат держится долго;
небольшие количества еды не перегружают пищеварительный тракт;
такой режим питания показан при различных хронических заболеваниях, он рекомендован всем возрастам, без ограничений.

В зависимости от особенностей организма снижение веса в месяц может достигать от 1 до 5 кг. Это действенный и, самое главное, абсолютно безопасный метод похудения.

Единственный минус дробного питания заключается в том, что работающим людям трудно его соблюдать. Но если желание похудеть и оздоровиться огромно, то можно одолеть и эту проблему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий