пятница, 26 декабря 2014 г.

Колено опухло и болит. Причины, диагностика, доврачебная помощь


Возможные причины опухоли и боли.
Повреждение коленных связок. При разрыве, растяжении или другом повреждении связок колена оно заметно опухает, появляется сильная резкая боль и чувство неустойчивости.
Например, если повреждена передняя крестовидная связка – сильная боль и неустойчивость сустава не позволят вам наступать на больную ногу, ходить будет практически невозможно.
Воспаление сухожилий – тендинит. Сухожилия – это толстые плотные волокна соединительной ткани, с помощью которых мышцы прикрепляются к костям. При их раздражении, воспалении или повреждении колено опухает, а при ходьбе, беге или вращательных движениях в суставе появляется резкая боль.
Воспаление суставной сумки (бурсит) приводит к воспалению, ярко выраженной опухоли и покраснению мягких тканей вокруг коленного сустава. При сгибании ноги возникает сильная боль.
Смещение коленной чашечки сопровождается опухолью, дискомфортом, затруднением ходьбы. При распрямлении ноги боль усиливается, иногда распрямить ногу до конца не удается.
Ушиб коленного сустава сопровождается опухолью, покраснением и болью при движениях.
Ревматоидный артрит – изнурительное хроническое заболевание, при котором колено может быть постоянно опухшим и болеть при любых движениях, особенно сильно по утрам.
Остеопороз сопровождается опухолью и болями различной степени выраженности, при движениях сустава возникает дискомфорт. Часто боли метеозависимы (усиливаются перед любыми погодными изменениями).
Септический артрит сопровождается опухолью, покраснением, болью, иногда – лихорадкой.
При подагре колено болит, опухает, появляется покраснение, внезапно возникает сильная боль, которая длится несколько дней, а затем утихает.

Как видите, причин появления опухоли и боли в колене множество, и самостоятельно определить, почему они возникли именно в вашем конкретном случае – невозможно. Для этого следует обратиться за медицинской помощью.
анатомия коленного сустава

Методы диагностики и лечение
После осмотра больного колена врач может назначить рентгенологическое исследование, компьютерную томографию (КТ) либо МРТ. Если возможно наличие инфекции – потребуется сдать анализ крови. В некоторых случаях для уточнения диагноза выполняется пункция сустава: через небольшой прокол берется на анализ образец крови или внутрисуставной жидкости.

Доврачебная помощь
Если вы чувствуете сильный дискомфорт и интенсивную боль в колене – до обращения к врачу можно попробовать снять эти симптомы. Вот методы быстрого домашнего лечения:

Дать колену отдых, постараться по возможности не нагружать больную ногу.
На 15–20 минут приложить к суставу лед для уменьшения отека и боли. Если льда под рукой нет – можно воспользоваться любым предметом из морозилки (подойдет и пакет мороженых пельменей, и кусок мерзлого мяса).
Компресс из настойки цветов конского каштана. На 50 г цветов взять 500 мл водки, смесь настаивать в стеклянной посуде неделю в сухом прохладном месте, затем растирать колено на ночь или при усилении болей.
Компресс из смеси йода, камфарного, медицинского спирта (взятых в пропорции 1:1:1) и 10-ти таблеток анальгина. Анальгин растворить в смеси спиртов и йода, сделать компресс на больное колено. Держать примерно 30 минут, затем, когда боль утихнет, аккуратно смыть теплой водой и походить какое-то время
Если вам удалось на время снять боль – это не повод откладывать визит к врачу. Не ждите осложнений, старайтесь решить проблему сразу!

Факторы риска
Получить травму колена или заболеть артритом может каждый из нас, но есть категории людей, которые постоянно находятся в группе риска:

Люди с избыточным весом. Лишний вес существенно увеличивает нагрузку на колени даже при обычной ходьбе, из-за чего суставы могут деформироваться и разрушаться.
Люди, деятельность которых связана с высокими физическими нагрузками, например, спортсмены.
У женщин после 40 лет существенно возрастает риск развития остеопороза, также в целом представители слабого пола более склонны к разрыву коленных связок, чем мужчины.
Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, у которых наблюдается недостаток гибкости мышц. Такие мышцы хуже поддерживают коленный сустав и не сглаживают нагрузки на него.
Люди с определенными анатомическими особенностями, например, плоскостопием или ногами разной длины.

Если вы знаете, что находитесь в группе риска – старайтесь не нагружать чрезмерно колени без веских на то оснований. Людям с избыточным весом стоит подумать о коррекции образа жизни и питания, ведь лишний вес отражается не только на суставах, но и на сердце, сосудах и других внутренних органах. И не относитесь к своему здоровью легкомысленно – боль и опухоль колена должны стать поводом скорейшего обращения к врачу.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий