понедельник, 22 декабря 2014 г.

Облысение. Причины

Причин облысения достаточно много, сам процесс может возникать в результате ряда отклонений в работе организма. И правильно установить причины облысения можно только на основании сбора анмеза, жалоб пациента и результатов анализов.
Поговорим о самой распространенной причине облысения у мужчин и женщин -

негативное воздействие дигидротетсостерона на волосяной фолликул.

Явные причины облысения требуют более детального рассмотрения и изучения, здесь обязательно необходима консультация трихолога.

Как правило, после устранения и надлежащего лечения первопричины, волосы снова отрастают. Иногда такую потерю волос называют временным облысением.
Среди явных причин облысения, выделяют следующие:

    При сильном облучении, волосы выпадают в течение нескольких дней или одной недели.

    В случае если причиной был сильный стресс или эмоциональное потрясение.

    При наличии в организме зло- или доброкачественного новообразования, опухоли.

    При наличии тяжелых хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, образование камней в желчном пузыре.

    При утрате органа(ов) пищеварения, так как организм уже не в состоянии самостоятельно синтезировать витамины и минералы, необходимые для рождения полноценного волоса.

    При ожоге или механическом повреждении участка скальпа, т.е. если причина в физическом поражении фолликул волос.

Но это не объясняет причины облысения у абсолютно здоровых мужчин и женщин, с нормальными показателями по анализам.
Облысение у мужчин, облысение у женщин

Облысение может начинаться с момента достижения половой зрелости или во время самого процесса полового созревания.

С этого момента и до старости процессу облысения подвержены большинство мужчин и женщин. Именно факт привязки выпадения волос к половой системе и подвиг ученых искать ключ к разгадке в гормонах.

Ученые обнаружили, что у лысеющих людей в крови содержится дигидротестостерон. Этот гормон продуцируется ферментом, который содержится в организме каждого человека, называется он 5 альфа-редуктаза. А сырьем для дигидротестостерона выступает тестостерон - мужской половой гормон, содержится в мужской сперме.

Тестостерон есть и у женщин, но значительно в меньшем количестве. Это объясняет тот факт, что облысение у мужчин проходит интенсивнее и тотальнее.

При повышении уровня тестостерона, что связано с нарушением гормонального фона, облысение у женщин может сопровождаться вторичными мужскими половыми признаки - пушок на губах и подбородке, грубоватый голос, повышение растительности на ногах и руках.

Логично задать вопрос: почему облысению подвержены исключительно волосы на голове, почему не выпадают брови, усы, волосы на ногах или руках?

Ответ, к сожалению не утешительный. Фолликулы на голове очень слабые по своей природе. Это связано с их анатомическим расположением. Они находятся очень высоко, что уже говорит о не достаточно хорошей циркуляции крови в этой области. Кровь, преодолевая земное притяжение должна доставить к фолликулам волос питательные вещества (витамины и минералы) необходимые для рождения нового волоса.

В случае прогрессирующего облысения вместе с кровью к фолликулам попадает и дигидротестостерон. Он поглощается андрогенными рецепторами фолликула, тем самым, ускоряя выпадение волоса.

Пораженный дигидротестостероном фолликул выбрасывает волос, т.е. волос выпадает, не успевая полноценно вырасти. Последующий волос живет еще меньше, так как в фолликуле уже начались негативные изменения и он уже не может родить здоровый волос.

Облысение продолжается до тех пор, пока фолликул не погибнет, иногда можно встретить термин фолликул впадает в спячку или спящие фолликулы. Такой фолликул уже никогда не сможет родить волос, поэтому рано или поздно, если ничего не предпринять появляется "лысина".

Облысение проходит по следующей цепочке:
половая система → тестостерон → 5 альфа-редуктаза → дигидротестостерон → поражение фолликула → облысение

Причина облысения у мужчин и женщин

Прична облысения у мужчин и женщин, как видно по цепочке выше, обусловлена чувтствительностью фоллкул волос к гормону дигидротестостерону, который негативно влияет на волосяной фолликул. Однако это не дает объяснения, почему одни люди сохраняют здоровые волосы до глубокой старости, а другие лысеют, едва им исполнится 20 лет?

Изначально считалось, что облысение у женщин и у мужчин обусловлено переизбытком мужского гормона тестостерона. Дальнейшие исследования показали, что фолликул не чувствителен к этому гормону, его разрушает дигидротестостерон, производный от тестостерона гормон. Вот он постепенно и угнетает чувствительные к нему фолликулы волос.

Выявить точную причину облысения у мужчин и женщин на начальных этапах представляет большую сложность для врача трихолога. Потому как у лиц страдающих облысением, показатели тестостерона и дигидротестостерона, как правило, в норме.

Стало быть, чем чувствительнее фолликулы волос к гормонам, тем процесс облысения проходит быстрее и "тотальнее". Тем не менее, вопрос не снимается. Почему у одних мужчин и женщин фолликулы волос чувствительны к гормону, а у других нет?

Внимание ученых привлек фермент 5 альфа-редуктаза - так называемый "виновник трагедии".

В ходе многочисленных исследований оказалось, что такое поведение 5 альфа-редуктазы по "конвертации" тестостерона в дигидротестостерон, носит чисто наследственный характер и кодируется геном Sox21 - ген облысения. А передается этот ген облысения по наследству, чаще по материнской линии.

Таким образом, если кто-то в семье, чаще из близких родственников, имел проблемы с волосами, то у Вас есть все 90% вероятности столкнуться с данной проблемой на протяжении жизни.

И совершено не важно, что Ваши родственники могли облысеть уже в пожилом возрасте. У Вас облысение может проявиться в самые прекрасные годы Вашей жизни.

Помните, если вдруг возникла угроза, необходимо незамедлительно принимать действия для выявления точной причины облысения. Здесь, как и в лечении любого заболевания чем раньше тем лучше. Не теряйте времени, оно дорого стоит!
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий