вторник, 23 декабря 2014 г.

Психосоматика - что это?






















Существует утверждение, что все болезни возникают от нервов, и оно отчасти правдивое, так как именно наша нервная система отвечает за то, как мы себя чувствуем, и как работает наш  
организм.
Существует утверждение, что все болезни возникают от нервов, и оно отчасти правдивое, так как именно наша нервная система отвечает за то, как мы себя чувствуем, и как работает наш организм.

Что такое психосоматика

В медицине существует такое направление, как психосоматика, которая изучает взаимодействие эмоций человека с состоянием его тела. Психосоматика приводит массу аргументов в пользу того, что между эмоциями человека и его здоровьем существует прямая связь, и для более эффективного лечения того или иного заболевания, необходимо точно выявить причину его развития, которая кроется в эмоциональном или нервном расстройстве.

Человеческий организм подвергается регулярным стрессам и нервному напряжению, поэтому вовсе не удивительно, что большая часть заболеваний связана именно с психосоматикой и требует особого подхода и своевременного, надлежащего лечения.
Психосоматические заболевания

Стрессовая ситуация и перенапряжение могут спровоцировать нарушение в работе любого внутреннего органа, поэтому вряд ли получится предугадать, как именно отразится нервное напряжение на состоянии вашего организма.

Тем не менее, выделяют несколько групп психосоматических заболеваний. Это органические психосоматические заболевания, к числу которых относятся бронхиальная астма, язвенные болезни и гипертония, психосоматические функциональные расстройства, или как их ещё называют, вегетативные неврозы, и психосоматические расстройства, возникающие из-за эмоционально-личностных особенностей и поведения человека.

Результатом психосоматических заболеваний могут стать желудочно-кишечные болезни, артрит, инфаркт, сахарный диабет, сексуальные расстройства и даже онкологические заболевания.

Причины психосоматических заболеваний

Причин для развития психосоматической болезни может быть достаточно много. Прежде всего, это психические факторы, такие как эмоциональный стресс, психическая травма, невроз и т.п. Их действие делится на кратковременное, долгосрочное и хроническое.

В зависимости от степени воздействия, меняется и метод лечения заболевания. Зачастую, психосоматические заболевания возникают у людей, имеющих к ним генетическую предрасположенность, поэтому, если кто-то из ваших родственников страдал подобными болезнями, велика вероятность, что стресс окажет и на вас подобное влияние.

Ещё одна причина развития психосоматических заболеваний, которая также встречается довольно часто, это чувство вины. Ощущая вину и переживая из-за отсутствия наказания за совершение того или иного неблаговидного поступка, человек начинает наказывать себя сам, в результате чего возникают психосоматические травмы и нарушения в работе нервной системы.

Лечение психосоматических заболеваний

Как вы уже поняли, психосоматические заболевания существенно отличаются от остальных, поэтому и требуют индивидуального подхода к их лечению. Особое место в этом процессе занимает помощь психолога, который выяснит истинную причину развития заболевания и укажет путь к оптимальному решению проблемы.

Однако, для лечения понадобится также наличие силы воли и желание избавиться от симптомов и последствий болезни. Нередко для этого прибегают к гипнозу, благодаря которому, причины расстройства бесследно устраняются.

Закрепить лечение необходимо лекарственными препаратами или народными способами, которые помогут избавиться от заболеваний и их последствий, уже успевших образоваться за время развития психосоматической болезни.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий