пятница, 26 декабря 2014 г.

Причины возникновения и профилактика варикоза


Варикоз – это серьезный косметический дефект и очень сложная болезнь. Появление на ногах «звездочек» и выступающих вен – это признак серьезной проблемы кровообращения. Поэтому варикозное расширение в области поверхностных вен – это сфера деятельности не только косметологов, удаляющих звездочки, но врачей-флебологов, лечащих причины расширения вен и осложнения.

Что такое варикоз?
Варикозом, или варикозным расширением вен называют прогрессирующую болезнь подкожных, а затем – и глубоких вен, которые постепенно утрачивают свою эластичность. В результате потери сосудами эластичности они начинают терять свою первоначальную форму, расширяются, извиваются и образуют узловатые расширения (вариксы, варикозные утолщения или узлы), которые и дали название заболеванию.

В подавляющим большинстве случаев этой болезнью страдают женщины, и на прием к флебологу они приходят, когда болезнь находится уже в запущенной стадии.

Корень проблемы
Вены в организме играют роль сети разветвленных резервуаров, несущих кровь от тканей к сердцу. В зоне нижних конечностей сеть представлена глубокими или поверхностными венами, которые соединены между собой системами аварийного сброса крови. Обычно основная нагрузка ложится на глубокие вены – они объемнее и прочнее. Поверхностные вены берут на себя около 15% работы.

Сердце, как известно, играет роль насоса и гонит кровь по венам, а часть крови проталкивается по венам против силы тяжести из-за работы окружающих вены мышц при ходьбе, приседаниях и движениях. При расслаблении мышц из-за стояния, малом объеме движений и слабой тренированности ног кровь под действием силы тяжести устремляется вниз. Но ее не пропускают назад особые клапаны, своего род кармашки на стенках вен.

Если клапаны повреждены, вены расширены или воспалены, они не могут удержать кровь – развиваются застойные явления, вены начинают раздуваться и выпирать. Нарушается нормальное кровоснабжение конечностей – развивается варикозная болезнь.

Причины варикоза
Но ведь многие из нас подолгу стоят на ногах, сидят в офисе или мало тренируют ноги, но варикоз развивается не у всех. Этому есть логичные объяснения: для развития варикозной болезни должны быть еще и предрасполагающие факторы.

К ним относят отягощенную наследственность – варикоз достается «в приданое» от мамы или бабушки. Варикозу способствуют частые беременности и трудные роды, тяжелая работа, если вы вынуждены носить грузы более 5-7 кг, если вы подолгу находитесь на ногах или сидите в неподвижной позе, либо если вы принимаете гормональные препараты.

Как распознать варикоз?
Прислушайтесь к своему телу. Если у вас:
возникают боли в ногах,
тяжесть в зоне икр,
появились сосудистые звездочки,
отечность ног и они сильно устают в привычной обуви,
по ночам вас беспокоят судороги в зоне икроножных мышц,
кожа как бы немеет, – вам пора к флебологу.

А пока вы собираетесь на прием, необходимо вспомнить о профилактике.
9 советов для тех, кто хочет избежать варикоза 

Если вы дома, постарайтесь часть домашней работы выполнять в сидячем положении или присаживаться на короткий отдых.
Если вы смотрите телевизор, читаете или говорите по телефону, вспомните американскую привычку – закиньте ноги на спинку дивана или на стол. Несколько раз в день посидеть с приподнятыми ногами очень полезно.
Спите на кровати с приподнятыми вверх ногами, подложите для сна под ноги валик (подушку, свернутое одеяло).
Отмените очень горячие ванны, парилки и сауны – для ваших ног это вредно.
Полезным действием обладают обливания ног прохладной водой – это повышает тонус вен, полезен и холодный душ с массирующими насадками. Им проводят водный массаж утром и вечером.
Варикоз – это одна из проблем полных людей, и его появление – это лишний повод начать худеть. Помните о допустимой норме подъема тяжестей для женщин: в каждой руке не более 3 килограммов.
Варикозу способствуют тесная одежда с резинками, узкая обувь и обувь на каблуках – стоит пересмотреть свой гардероб, если хочется, чтобы ноги перестали болеть.
А регулярное ношение особого белья либо антиварикозных чулок или колготок и трикотажа – это отличная фиксация вен и их тренировка. Только подберите такое белье в специализированном магазине медицинских изделий. К нему требуется сертификат и инструкция по надеванию и ношению.
Если ваша работа статичная, чаще запрокидывайте ноги на стол во время отдыха, вставайте размяться, не сидите нога на ногу – это крайне вредная привычка. Подставьте себе под ноги скамеечку или прикрепите перекладину на высоте 15-20 см – это улучшит отток крови от вен. Можно применять специальные гели, снимающие усталость ног и тонизирующие стенки вен, делать массаж икроножных мышц и чаще ходить босиком.
Источник

1 комментарий:

  1. Здравствуйтее,у матери начался варикоз. Наверное около года назад. Как и было указано в статье она стала носить трикотаж и избавилась от привычки нога на ногу. Узнала про герудекс,стала использовать,вместе с народными средствами. Боли больше не чувствует,отеки пропали

    ОтветитьУдалить