суббота, 27 декабря 2014 г.

Возможно ли полностью вылечить остеохондроз? Как это сделать?

Ответить на вопрос "можно ли вылечить остеохондроз" можно и "да", и "нет". Все зависит от того, что именно понимать под словом "вылечить": максимально убрать симптомы, чтобы пациент чувствовал себя, как до болезни, – возможно; полностью восстановить пораженные участки до того состояния, в котором они находились перед развитием дегенеративно-дистрофических изменений, – невозможно.

Далее мы рассмотрим обе точки зрения на проблему и познакомимся с некоторыми сведениями о последних исследованиях в данной области.


Что происходит при заболевании.
Версия 1: остеохондроз можно вылечить


Если рассматривать возможность вылечить, например, шейный остеохондроз с позиции возвращения пациента к привычному уровню жизни – восстановлению подвижности шейного отдела позвоночника, отсутствию болевого синдрома и прочих неприятных симптомов, то перспективы лечения самые радужные.

На данный момент медицина предлагает массу методик, с помощью которых можно полностью устранить симптомы заболевания и вернуть качество жизни пациента на прежний уровень. Для этих целей используются:

медикаменты,
физиопроцедуры,
массаж,
рефлексотерапия,
лечебная гимнастика,
народные средства,
диеты и пр.

Индивидуально разработанная программа лечения и четкое следование ей со стороны пациента гарантирует положительный результата и позволит сохранить достигнутое здоровье на многие годы.

В крайних случаях, когда консервативное лечение не помогает, прибегают к хирургическим методам. В ходе операции может быть удалена часть шейного позвонка или межпозвоночного дика, может быть изменена их структура или произведена полная замена на трансплантаты. В случае успешной операции можно говорить о полном восстановлении функции шейного отдела позвоночника. Но подобные операции характеризуются достаточно высоким риском осложнений, поэтому назначаются в крайних случаях.
 
Версия 2: остеохондроз нельзя вылечить

Если считать, что вылечить недуг – это полностью восстановить позвоночник до прежнего состояния (когда еще не начались патологические изменения), то ответ на возможность полностью избавиться от заболевания будет отрицательным. "Отменить" все произошедшие с суставами изменения невозможно, можно лишь остановить патологический процесс или замедлить его прогрессирование.

Но есть и хорошие новости. Медицина не стоит на месте, а постоянно развивается; ученые со всех уголков мира находятся в поисках лекарств от неизлечимых заболеваний, в том числе и от остеохондроза. В последнее время в данной сфере наметились положительные сдвиги.

Взгляд в будущее

При остеохондрозе дегенеративно-дистрофические изменения обычно начинаются в хрящевой ткани. Именно на хряще медики и были сконцентрированы последние 20–30 лет. Сейчас же ученые решили немного пересмотреть свой подход и стали рассматривать сустав в целом, потому как важные изменения происходят не только в хрящевой ткани, но и под ней (в оболочке, которой покрыты кости), а также в самих костях.

Одним из перспективных направлений в лечении остеохондроза считается применение стронция ренелата. Это вещество подавляет действие клеток остеокластов, которые разрушают костную ткань. Вполне возможно, что с помощью данного препарата можно будет предотвратить патологические процессы в костной ткани, находящейся под хрящом.

В наши дни также активно проводятся исследования лечения остеохондроза с помощью стволовых клеток, которые также имеют большие перспективы в отношении рака и других неизлечимых заболеваний. Участниками крупного проекта являются европейские страны: Франция, Германия, Израиль, Литва, Италия, Нидерланды и Ирландия.

Стволовые клетки ценны тем, что могут трансформироваться во многие другие типы клеток человеческого организма. Ожидается, что введение их в пораженные суставы поможет хрящевой ткани полностью восстановиться.

Сейчас ученые настроены весьма оптимистично, но прежде чем свершится долгожданная революция в сфере лечения остеохондроза, пройдет еще по меньшей мере пара-тройка лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий