воскресенье, 17 декабря 2017 г.

МОЮЩЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ПОСУДЫ СВОИМИ РУКАМИ



Очень давно хотелось сделать моющее средство своими руками. От наполненных химией гелей очень страдают мои руки – приходится работать только в перчатках. Согласитесь, это не всегда удобно. Наконец-то нашла на просторах интернета подходящий рецепт и взялась за дело.

Чтобы сделать моющее средство своими руками нужно: 

* основа для мыла, растопленная, 25 мл;
* горячая вода, 200 мл;
* глицерин, 25 мл;
* половинка лимона;
* спирт или водка, ½ чайной ложки.

Для начала необходимо измельчить основу для мыла.

Основа для мыла (мыльная основа) – это готовое мыло, которое не имеет запаха, цвета, по свойствам нейтральна. Ее можно купить в магазине. Обычно использую для изготовления мыла в домашних условиях.

Я выбрала органическую, чтобы максимально натуральный получился состав моющего средства.

Причем взяла не чистую основу, а обмылки – небольшие остатки от мыла, которым мы пользовались. Но на будущее попробую прозрачную основу, лишенную лаурил сульфата. Почему? Потому что она хоть и менее природна, но лучше пенится и больше подходит для того, чтобы сделать моющее средство своими руками.

Итак, основа измельчена, ставим ее плавиться. Можно и в микроволновую печь, но поскольку количество ее мало, я обошлась водяной баней – так надежнее. Основа наверняка не закипит.

Тем временем ставлю воду подогреться и выжимаю из половинки лимона сок.

Основа как раз растопилась, переливаю ее в стаканчик. Количество прикинула на глаз, хотя можно и мерной рюмочкой воспользоваться, чтобы быть точными.

Подоспела и вода. Она не должна кипеть, но обязана быть горячей, чтобы смогла соединиться с мыльной основой.

Вливаем в горячую воду растопленную основу. Хорошо перемешиваем.

Теперь вливаем тонкой струйкой глицерин. При этом постоянно перемешиваем. Его количество пришлось отмерять шприцем одноразовым. Очень удобно, точнее некуда.

Вливаем сок от половины лимона.

И завершающий штрих – спирт или водка. Отмеряла ее количество также при помощи шприца, но поменьше – на 5 кубиков. Хотя можно и чайной ложкой. Наше моющее средство, сделанное своими руками готово.

Оно еще жидкое и горячее. Дадим ему остыть. Хочу сказать, что в силу своей нетерпеливости, стала проверять его еще в таком состоянии. Капнула на мочалку и начала ее мылить. Показалось, что не мылится совсем. И здесь я решила добавить мыльной основы. Это была моя ошибка!

Основу я растопила и влила еще 25-30 мл. Мылится, как мне показалось, стало лучше. Теперь я успокоилась и дала средству охладиться. Когда оно остыло, я перелила его в высокую емкость с узким горлом и крышкой. Вышло почти 250 мл. Средство получилось жидкое, как вода, несмотря на рецептурные обещания быть жидким гелем.

Так я его оставила на ночь. На следующий день, пытаясь вымыть посуду, обнаружила, что моющее загустело. Сильно.

После намыливания мочалки увидела, что мылится хорошо.

Что касается ощущений: мылится оно намного меньше, чем привычные средства для мытья посуды, но при этом отмывает хорошо. Тарелки – до скрипа, а вот жирные сковородки не отмывает. После использования на руках остается жирная пленка. Вот он мой пережир – перебрала ведь с основой для мыловарения. Нужно класть точно по рецепту.

Со временем моющее стало густеть все больше и больше, при этом и хуже мылится. Пришлось развести горячей водой – разжижилось и стало давать больше пены. Впредь буду сдерживать свои порывы менять оригинальную рецептуру. 

Что касается хранения, думаю, что это средство более месяца использовать нельзя. Потому и не делала на большее количество основы. Или же можно приобрести консервант и добавить его – тогда храниться сможет значительно дольше. Руки после него чувствуют себя отлично, теперь мою без перчаток.




Комментариев нет:

Отправить комментарий