вторник, 19 декабря 2017 г.

Ошибки за новогодним столом. Что нанесет вред фигуре

Новый год — это всегда испытание. Особенно ярко это понимают те, кто старается придерживаться здорового питания, худеет, сидит на диете. Праздничное застолье превращается для них в сложную задачу: что можно съесть за новогодним столом и при этом не набрать лишние килограммы? Каждый решает эту задачу по-своему, только, к сожалению, часто допускаются ошибки. Ошибки, которые приводят как раз к перееданию, проблемам с желудком и прочим неприятностям. Какие ошибки совершают за новогодним столом худеющие, рассказывает Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член Национальной ассоциации клинического питания. 

Ошибка № 1. Голодать перед праздником

Праздничный новогодний стол — это не повод переедать. Однако многие перегибают палку на пути к стройности и ничего не едят перед праздником, чтобы ночью оторваться. Это совершенно неверная позиция. Ваш организм за день не будет получать никакой энергии, а ночью, когда вы наброситесь на новогодний стол с различными деликатесами, он не сможет переварить все это количество еды. То есть кроме лишних килограммов вы еще получите вздутие живота, изжогу и другие проблемы с желудком.

Как правильно. 31 декабря плотно позавтракайте, нормально пообедайте и не забудьте про здоровый перекус, так вы избежите вечернего переедания. На празднике еду кладите себе в тарелку небольшими порциями, словно вы в ресторане высокой кухни. Избегайте тазиков салатов. Отдавайте предпочтение легким овощным салатам без обилия майонеза и сливочных соусов.

Ошибка № 2. Много пить, но мало есть

Если за праздничным столом вы ограничиваете себя в еде, но пьете много алкоголя, соков, сладких газированных напитков, вы поступаете опрометчиво. Кроме того, что эти напитки разжигают аппетит, они далеко не полезны. Коробочные или пакетированные соки — это аналог сладкой газировки, но без углекислого газа. В них много сахара и практически нет никаких полезных веществ. 

Как правильно. Попробуйте приготовить домашний сок или морс из натуральных ягод или воду с добавлением лимона, это будет намного полезнее и вкуснее. Выбирая алкоголь для праздника, помните о мере: 1 или 3 бокала за вечер, не более. Отдавайте предпочтение красному или белому сухому вину.

Ошибка № 3. Есть много фруктов

Некоторые думают, что лучше отказаться от мясных блюд и есть побольше фруктов, это будет полезнее для организма.

Фрукты, несомненно, полезны. Они являются источниками антиоксидантов и клетчатки, так как это углеводистые продукты, богатые простыми сахарами. Но нужно помнить, что их потребление обязательно надо контролировать. В день можно съедать 1-2 порции фруктов (1 порция — примерно 160 грамм): одно яблоко, одна груша, один банан, одна горсть ягод. В эту норму включены свежие, замороженные, консервированные фрукты, сухофрукты и соки. Мандаринами тоже не стоит увлекаться: 2 или 4 мандарина в день — это норма. Вы же не хотите провести новогодние каникулы с аллергией.

Как правильно: ограничить употребление фруктов, съесть небольшую порцию вместо десерта, например.

Ошибка № 4. Отказываться от мясных блюд

Безусловно, если мы говорим о жирном мясе, колбасных изделиях, то это не лучшие ваши друзья. Колбасные изделия далеки от натурального мяса и буквально изобилуют разными красителями, консервантами, подсластителями и улучшителями вкуса. Но не нужно отказываться от мясных и рыбных горячих блюд. Правильно выбранные, они утолят чувство голода. А отказ от них может привести к тому, что вы съедите больше майонезных салатов.

Как правильно. Отдавайте предпочтение постному мясу и рыбе; приготовьте заливное с белой рыбой. Качественный желатин помогает укрепить и обеспечить эластичность соединительных тканей, улучшит обменные процессы, работу мышечной и нервной системы, головного мозга, а также притупит чувство голода. Но блюдами с желатином не стоит увлекаться людям с мочекаменной и желчнокаменной болезнью, так как он повышает свертываемость крови. Откажитесь от крабовых палочек, лучше заменить их в салатах на рыбу или птицу, а не есть субпродукт из остатков рыбы. 

Ошибка № 5. Устраивать разгрузочные дни

Сесть на жесткую диету после Нового года — это плохая идея. Нельзя уменьшать калорийность рациона до 800 и менее килокалорий, нельзя практиковать голодные диеты. Вы все равно долго не выдержите.

Как правильно. Можно немного (!) снизить калорийность рациона, не доедать вчерашние салаты с майонезом, жареное мясо, не допивать все соки-воды и алкоголь, что остался после праздника. 

Приготовьте себе постный мясной бульон или отварное мясо, свежие или тушёные овощи, пару кисломолочных продуктов, можете выпить пару стаканов минеральной воды. Не забывайте чаще пить воду, можно добавить немного лимона, чтобы она была вкуснее. Откажитесь от алкоголя и мучного, конфет, тортов и пирожных. И, безусловно, — самый полезный и действенный совет, чтобы прийти в форму — займитесь спортом. Катание на коньках или лыжах, плавание в бассейне, занятия в спортзале или любой другой вид физической нагрузки — все это поможет стать стройнее и привлекательнее после длительных праздников. 

Кстати, этот совет распространяется и на саму новогоднюю ночь. Не сидите за столом. Больше двигайтесь: танцуйте, играйте с детьми, не сидите всю ночь. Погуляйте, посмотрите на салют.


Комментариев нет:

Отправить комментарий