воскресенье, 31 декабря 2017 г.

Привычки, которые вредят печени

Печень — это один из жизненно важных органов, состояние которого к тому же очень легко нарушить. «Но как же мне узнать, достаточно ли я забочусь о своей печени?» — спросишь ты. Не переживай, мы расскажем тебе о том, какие ежедневные привычки негативно сказываются на здоровье печени.

Как определить, достаточно ли мы заботимся о нашей печени? Бывает, что, сами того не зная, мы совершаем маленькие ошибки или же ведем образ жизни, вредный для нашего здоровья. Печень — это один из жизненно важных и в то же время один из наиболее уязвимых органов: ведь именно печень фильтрует токсины, образует желчь, регулирует обмен белков, аминокислот, витаминов и минералов… Как видишь, печень — очень важный орган, о котором просто необходимо как следует заботиться. Тебе хотелось бы узнать, как же улучшить работу печени?

Что может навредить нашей печени?

Никогда не поздно узнать как можно больше подробностей о том, что вредит, а что помогает нашему здоровью. Печень — орган высокой значимости, он выполняет жизненно важные функции, поэтому малейшее невнимание к здоровью печени приведет к отрицательным последствиям, которые ты ощутишь на себе уже очень скоро. С кем не случалось, например, воспаления печени?

Если же ты уже долгое время страдаешь от печеночных заболеваний, то тебе прежде всего нужно разработать диету, потому что здоровье печени во многом зависит от нашего питания. Одной из наиболее частых причин возникновения воспаления печени считается скопление шлаков, токсинов и жира в организме.

Итак, какие же из наших ежедневных привычек могут отрицательно сказаться на здоровье нашей печени? О чем нужно помнить в первую очередь, чтобы заботиться об этом деликатном органе? Об этом мы расскажем тебе в нашей статье.

1. Повышенный уровень холестерина в крови

Холестерин — это вещество, обладающее свойствами жиров, которое вырабатывается в печени и которое наш организм использует в качестве энергии для большинства наших клеток. Однако при этом важно равновесие. Ведь холестерин, который не используется организмом, должен удаляться, потому что избыток холестерина может привести к серьезным негативным последствиям для здоровья. По этой причине все сводится к ряду печеночных заболеваний, таких как, например, стеатоз печени (или жировой гепатоз) — одно из самых распространенных заболеваний, согласно данным статистики ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения).

Чтобы предотвратить превышения нормы холестерина в крови, избегай в своей диете краского мяса, продуктов с высоким содержанием жиров, яичных желтков, острых специй. Вместо перечисленных вредных продуктов включи в свой рацион овощи, богатые натуральными пищевыми волокнами, зелень, фрукты и т.п.

2. Поздно ложиться спать и поздно просыпаться

Ты удивлена? Уверены, что да. Еще с самом детства взрослые твердили нам, что нужно рано ложиться спать, но с возрастом большинство из нас бросили эту привычку, потому что изменился стиль жизни и хочется везде успеть. В действительности во время сна наш организм осуществляет процесс дезинтоксикации, о котором мы уже говорили выше. Например, наша лимфатическая система первым делом оказывает влияние на процесс дезинтоксикации. Примерно с 12 до 2 часов ночи процесс дезинтоксикации «запускает» печень. И все эти процессы протекают необходимым образом, только когда мы крепко спим. Если ты регулярно будешь нарушать эти естественные процессы своего организма, то это сможет сказаться на твоем здоровье. Так что постарайся установить удобный для тебя распорядок дня и четко его придерживаться, а также не забывать о продолжительном отдыхе, в котором так нуждается твой организм.

3. Не ходить в туалет «по-маленькому» по утрам

Этот пункт, конечно, тоже тебя удивит. Однако тем не менее со многими из нас такое случается: по утрам мы спешим, опаздываем и выбегаем из дома впопыхах, думая позавтракать или выпить кофе на работе и найти там туалет, чтобы наконец неспешно облегчиться. Запомни: это очень вредная привычка. Ведь, сдерживая желание сходить в туалет, ты повредишь не только печень, но и почкам. Никогда так не делай!
Если у тебя возникает желание сходить «по-маленькому», никогда не откладывай это, даже если ты спешишь: вряд ли 5 минут разрушат твои планы, а вот, чтобы разрушить здоровье твоей печени, этого будет достаточно!

4. Не завтракать

По утрам, когда мы просыпаемся, у нас пониженный уровень энергетического резерва, который образуется глюкозой. Такое состояние отрицательно сказывается на здоровье нашей печени, ведь для выполнения жизненно важных функций ей необходим постоянный источник энергии. Тем не менее многие люди воздерживаются от завтраков — кто по причине диет для похудения (роковая ошибка многих женщин!), кто из-за нехватки времени по утрам. Так желание похудеть или чрезмерная спешка могут лишить тебя важного для организма процесса — завтрака. Если тебе не безразлично здоровье твоей печени, никогда не пропускай эту важную часть нашего питания, ведь по утрам твой организм истощен, и мозг, и печень нуждаются в дополнительной энергии для начала дня.

5. Неправильное питание

С каждым из нас такое случалось — мы спешим, опаздываем, в течение дня у нас не хватает времени нормально поесть или же мы слишком устаем после работы, чтобы что-то готовить. Конечно, в таком случае самое простое решение — фастфуд или готовые магазинные полуфабрикаты, чтобы быстро утолить голод и при этом сэкономить время. Однако с течением времени твой организм ощутит на себе последствия твоей спешки, и тогда уже труднее будет все исправить. Как мы уже говорили, печень — очень нежный и ранимый орган, который, кроме того, чрезвычайно чувствителен к неправильному питанию (избытку натрия, калорийной или сладкой пище и т.д.). Такое питание мало-помалу может привести к серьезным проблемам со здоровьем: повышению артериального давления, уровня холестерина в крови, а также развитию заболевания под названием стеотоз печени (или жировой гепатоз). Нарушение естественных функций печени в большинстве случаев возникает по причине неправильного питания и чрезмерного потребления фастфуда и жиров, которые разрушают наш организм и наносят серьезный удар по здоровью. Всегда помни об этом!

6. Алкогольные напитки

Конечно, для тебя не будет новостью то, что чрезмерное потребление алкоголя вредит нашему организму. Действительно, ни один продукт не приносит столько вреда печени, как алкоголь. Алкогольные напитки содержат в себе трудноусваиваемые вещества, они нарушают естественную работу печени, мешают ей выполнять жизненно важные функции, тем самым нарушается химический баланс в организме и повреждаются клетки печени. А это может привести к серьезным последствиям, таким как, например, развитие жирового гепатоза, гепатита, цирроза печени и других опасных заболеваний… 

Итак, мы рассказали тебе о том, какие же привычки нарушают работу нашей печени. Следуй несложным советам, описанным в статье, и печень скажет тебе спасибо!

1 комментарий:

  1. Удивительно, что ГЕПАТИТ действительно излечим, благодаря доктору Ияби, который помог вылечить моего младшего брата. Однажды мой брат пришел домой с жалобами на боли в ребрах и усталость, на следующий день я отвез его в больницу, где ему поставили диагноз хронический гепатит В, ему прописали лекарства для снижения вирусной нагрузки, но потом ему стало хуже, к этому добавились рвота и головная боль. Когда я исследовал болезнь, я наткнулся на контакт доктора в Интернете, я связался с ним, и он прописал свое лекарство моему брату, и он был вылечен, как будто у него никогда не было такой болезни после лечения. Он пошел на тест, и результат оказался отрицательным. Я пришел поговорить об этом, чтобы кого-то спасти. Контакты врача: (iyabiyehealinghome@gmail.com) (+234-815-857-7300)

    ОтветитьУдалить