среда, 27 декабря 2017 г.

Упражнения йоги для правильной осанки



Ежедневно мы проводим много времени за рабочим столом, этого требует работа, учеба. Но, к сожалению, редко кто из нас следит за осанкой. А ведь правильная осанка напрямую влияет на здоровье. Внутренние органы нашего тела связаны с позвоночником и поэтому его состояние отражается и на их функционировании.
Как правило, осанка при сидении выглядит так: таз наклонен вперед, поясница согнута, либо мы наоборот отклоняемся назад с опорой на копчик и крестец. Оба варианта неправильные и плохо влияют на внутренние органы. А если мы сидим в этом положении еще и целый день, то страдать будет весь организм.

Правильная осанка

Сидеть нужно на вершинах седалищных костей. Люди худощавого телосложения могут без труда их почувствовать. Полным людям это сделать труднее. Но главное правило доступное для всех - это положение таза, он не должен быть наклонен ни вперед, ни назад. При такой осанке внутренние органы поднимаются вверх, что благоприятно влияет на их функции.
Если вы хотя бы несколько раз в день будете вспоминать о правильной осанке и поправлять положение тела, то это уже принесет пользу организму, а значит и улучшит самочувствие.
И, конечно, нельзя целый день сидеть не вставая. Обязательно делайте перерывы и небольшие прогулки.
Предлагаемый комплекс упражнений йоги позволит вам компенсировать вред, нанесенный организму длительным пребыванием в положении не соответствующем правильной осанке.
Упражнения несложные, однако, результата вы добьетесь только при регулярном выполнении этого комплекса.

1. Баддха Конасана, спина у стены

Вся спина - от копчика до затылка - должна быть прижата к стене. Нажимайте руками на внутренние стороны коленей, направляя их к полу. Но при этом сохраняйте всю спину (особенно поясницу) прижатой к стене.

2. Вариация Баддха Конасаны лежа на спине, ноги на стене

Лягте на спину и расположите заднюю поверхность ног на стене. Согните ноги и приведите их в положение Баддха Конасаны. Надавливайте руками на колени, приближая их к стене, и одновременно прижимайте поясницу к полу.

3. Вариация Упавиштха Конасаны лежа на спине, ноги на стене

Из Баддха Конасаны вытяните ноги вверх вдоль стены и разведите в стороны на две-три ширины таза. Направляйте внутренние стороны бедер к стене и расширяйте задние поверхности бедер от внутренних к внешним. Следите, чтобы пальцы ног, колени и середины бедер находились на одной линии и не разворачивайте ноги наружу. Удерживайте весь позвоночник на полу.

4. Уттанасана у стены, руки на кирпичах

Поставьте руки на кирпичи и придвиньте стопы к стене. Пятки должны упираться в угол между стеной и полом, а седалищные кости - прижиматься к стене. Убедитесь, что кирпичи расположены строго под плечами. Отталкивайтесь руками от кирпичей, уводите плечи от головы, направляйте лопатки к талии, а грудину - вперед. Прогибайтесь в верхней части спины. Вжимая пятки в угол, подтягивайте коленные чашечки, удлиняйте передние стороны бедер от коленей к тазу, а задние расширяйте от внутренних поверхностей к внешним. Поднимайте внутренние стороны лодыжек. Втягивая крестец, вытягивайте весь позвоночник вперед, а ноги направляйте назад, к стене. При правильном движении позвоночника возникает ощущение, как будто внутренние органы поднимаются вверх - к позвоночнику и диафрагме.

5. Празарита Падоттанасана I у стены

В целом техника выполнения этой позы такая же, как в предыдущей асане. Но поскольку ноги стоят широко, нужно сильнее прижимать к полу внешние края стоп. Как и в предыдущей позе, уводите плечи от головы, направляйте лопатки к талии, а грудину - вперед. Эффект вытяжения живота вперед в этой позе более ощутим.

6. Адхо Мукха Шванасана, ноги на возвышении

Отталкиваясь руками от пола, передавайте это движение ногам. Задними частями пяток упирайтесь в стену, а передние поверхности бедер удлиняйте от коленей к тазу. Подтягивайте коленные чашечки и отводите бедра к стене. В этой вариации возникает ощущение, что живот становится пустым и внутренние органы буквально падают к позвоночнику и диафрагме.

7. Ширшасана с кирпичом между бедер

Есть два варианта входа в позу. Первый: вы размещаете кирпич (лучше пластиковый) между бедер, затем стягиваете их ремнем и встаете в Ширшасану. Этот вариант требует подготовки. Второй: вы встаете в Ширшасану и просите кого-то разместить кирпич между вашими бедрами и стянуть их ремнем. Ремень должен зафиксировать кирпич и бедра, завернутые внутрь. Смысл в том, чтобы внутренние органы уходили вниз - от промежности к диафрагме. Старайтесь вытягивать ноги, хотя с кирпичом это сложно.

8. Сарвангасана с кирпичом между бедер

Техника выполнения та же, что и в предыдущей позе.

9. Халасана, стопы на стуле

Из Сарвангасаны опустите ноги на стул и уберите кирпич. Отталкиваясь пальцами ног, удлиняйте передние стороны бедер от коленей к тазу, втягивая головки бедренных костей в таз. А крестец "втягивайте в пятки", создавая встречное движение.

10. Супта Конасана

Разведите стопы на три ширины бедер. Действия будет больше, если вы поставите стопы на две маленькие табуреточки или на два стула. Отталкиваясь пальцами ног, удлиняйте передние стороны бедер от коленей к тазу, втягивая головки бедренных костей в таз. Внутренние стороны бедер поднимайте вверх.

11. Паршва Эка Пада Сарвангасана

Поднимите левую ногу вертикально вверх, правую оставьте в прежнем положении. Заворачивайте левое бедро внутрь, а внешнее правое удлиняйте от колена к тазу. Поменяйте ноги.

12. Расслабление в шавасане












Комментариев нет:

Отправить комментарий