воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Озноб без температуры

Есть категория людей, которые постоянно мерзнут и кутаются в теплые вещи, у них возникает озноб, но при этом не отмечается повышения температуры. Часто такое бывает у худеньких женщин, но озноб без лихорадки может возникнуть и у взрослого и здорового на вид мужчины. Почему возникает это явление и опасен ли озноб без температуры?
Что называют ознобом

Озноб – это субъективное ощущение холода, зябкости, возникающее из-за резкого спазма кожных сосудов и понижения температуры тела вследствие замерзания. При ознобе возникает поеживание, мышечная дрожь, «гусиная кожа».

За счет спазма сосудов во внешнюю среду отдается меньше тепла, но в результате мышечной дрожи тело создает больше энергии и тепла. Это согревает тело изнутри и стабилизирует температуру тела. Озноб проходит.

Самой частой причиной озноба являются острые инфекционные заболевания с повышением температуры тела (лихорадкой). В самом начале лихорадки озноб возникает в результате спазма мелких кожных сосудов, а затем при повышении температуры озноб исчезает.

Но иногда озноб появляется вне связи с температурой и простудой, сам по себе как явление или как симптом различных заболеваний и патологий, травм.

Стоит помнить, что озноб – это не заболевание, а физиологическая реакция организма на смену температуры и изменения в обмене веществ, это способ регуляции термогенеза (постоянства температуры тела и производства тепла). Иногда озноб возникает даже при волнении, стрессах, переутомлении, понижении артериального давления, до или во время месячных у женщин, при беременности в первом триместре.
Причины озноба

Основной причиной озноба без лихорадки является переохлаждение и замерзание тела. При этом синеют губы и ногти на пальцах рук, белеет кожа лица и тела, возникает заторможенность и слабость, снижается температура.

В этом случае необходимо выпить горячего чая, принять теплую ванну, надеть теплые носки и одежду, согреться. Если это не помогает, важно вызвать медиков – возможно, переохлаждение оказалось глубже и сильнее, чем вы ожидали.

Озноб может возникать при высоком давлении, тогда он будет сопровождаться слабостью и головными болями, ознобом в области грудной клетки и рук. Обычно он возникает в вечернее время, после стрессов, сопровождается выраженным повышением цифр АД. Необходимо успокоиться, выпить препарат от давления или вызвать скорую помощь. Высокое давление опасно кровоизлияниями в мозг и инфарктами.

Озноб может быть признаком гормональных расстройств при климаксе, сахарном диабете или нарушении в работе щитовидной железы (гипотиреозе). Тогда необходима консультация эндокринолога и исследования крови на уровень гормонов.

Не менее часто озноб возникает как результат расстройств в системе пищеварения – на фоне тошноты или боли в животе, в результате нарушения обмена веществ и вегетативной иннервации в области желудка и кишечника.

Часто озноб без температуры возникает на фоне некоторых вяло текущих или хронических инфекций, таких как туберкулез или сифилис.

Одной из редких, но самых неприятных причин озноба является болезнь Рейно — непостоянный вегетативный спазм сосудов рук, особенно часто возникающий при смене температур.

Озноб может быть признаком внутренних кровотечений, из-за резких расстройств кровообращения и спазма мелких сосудов кожи.

Часто озноб возникает как реакция на стресс, сильное волнение или эмоциональное возбуждение. Здесь помогут стакан воды, глубокое дыхание и прием успокоительных средств.
Лечить ли озноб

Сам по себе озноб – это всего лишь симптом определенных проблем организма. Его не нужно лечить, нужно устранить причины, которые его вызвали.

Для того чтобы избавиться от неприятных субъективных ощущений, необходимо закутаться в одеяло, принять теплую ванну или душ, выпить горячей жидкости, успокоиться. Запрещен прием с целью согревания алкоголя и различных препаратов без согласования с врачом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий