пятница, 20 февраля 2015 г.

Как быстро восстановить руку после инсульта

Иногда жизнь преподносит нам хорошие сюрпризы, а иногда она к нам жестока и наказывает нас болезнями. Одной из самых сложных и непредсказуемых болезней есть инсульт. Реабилитация после перенесенного заболевания очень сложная, как для самого больного, так и для его близких людей. Восстановление организма проходит долго, и полученный результат не всегда такой, который мы хотим достичь. Рассмотрим несколько эффективных методов, как восстановить руку после инсульта.
 
 1. Одна из проблем, с которой сталкиваются люди, которые перенесли инсульт – это спастика мышц. Из-за длительной неподвижности мышцы теряют свою форму и эластичность и немного укорачиваются. Рука после перенесенного заболевания ограничена в движении. Поэтому, чтобы немного этот процесс уменьшить при длительном пребывании меняйте положения руки. Ежедневно делаем разминку суставов и мышц руки. На первых порах воздух должен быть теплый, так как при низкой температуре спастика увеличивается. Но потом нужно будет руку приучать и к низким температурам. 
 
2. Упражнение, которое выполняем с помощью помощника. Сначала, когда рука недвижима. Вам нужен будет помощник. Он будет аккуратно и медленно сгибать руку в локтевом составе, плече и в кисти, и класть в исходное положение, поворачивать со стороны в сторону. А больному надо напрягаться и стараться почувствовать свою руку, представить, что вы контролируете ее действие. И так каждый день по несколько раз, старайтесь почувствовать свою руку. Только стоит запомнить – этот процесс продвигается очень медленно, поэтому стоит запастись терпением, как больному, так и его помощнику. В первый раз для каждого состава делают по 5 движений, дольше понемногу нагрузку увеличиваем. Так за неделю вы дойдете до 10 упражнений. 
 
3. Также очень полезными и необходимыми есть массажи. Начинаем со здоровой руки, где находятся неспастичные мышцы, а затем переходим на парализированную. Массажные движения должны быть несильными, но быстрыми. Массаж делаем дважды на день утром и вечером в течение 10-30 минут.
 
 4. А теперь наступает период самовосстановления. Когда вы начинаете чувствовать руку, тогда начинаем заниматься. Рекомендуем начать с пальцев, так как их действие сильно повязано с главным мозгом. С помощью движением пальцев мы помогаем восстанавливаться нашему головному мозгу. Сначала вспоминаем, как двигались наши пальцы до заболевания. Представили, а теперь старайтесь попробовать немного ними пошевелить. Сначала будет маленькое движение, а потом со временем вы начнете лучше ими владеть. Через некоторое время, для кого-то неделя, для кого-то месяц вы начнете видеть результат. Потом начинаем понемногу разминать пальцы. Сначала легкими массажными движениями каждый отдельно, затем делаем упражнение: широко растопыриваем пальцы в кисти руки, а затем зажимаем в кулак. Повторяем несколько раз, и постепенно увеличиваем нагрузку. Затем делаем упражнение на плечевой пояс, место, где самое больше развиты мышцы. Не останавливаемся только на поднятии руки. Старайтесь делать круговые движения, машите в стороны и т.д. Также стоит заметить, что при выполнение упражнений нагрузка на больную руку должна быть в два раза больше, чем на здоровую.
 
 Народная медицина в помощь при параличе руки. 
- В пораженную руку втираем мазь из лаврового листа и сосновых иголок, - Лекарство из софоры японской, - Настойка из цветков арники горной, - Мед и маточное молочко, - Пиявки, - Сбор разных трав: листья кипрея, зверобоя, мяты и пустырника, шишки хмеля, траву тимьяна и душицы, корень валерианы, цветки лабазника. 
Если Вас или кого-то с близких постигла такая беда, не отчаивайтесь. Работайте, помогайте, верьте и будьте здоровыми. Удачи и удачного выздоровления!

Комментариев нет:

Отправить комментарий