суббота, 28 февраля 2015 г.

Как защитить свою печень?

Если вы потеряли аппетит, ощущаете горький привкус во рту, плохо переносите жирную пищу и часто чувствуете тошноту и последствия повышенного газообразования, то самое время позаботиться о своей печени. По мнению ученых, печень является химической лабораторией человеческого тела. Печень представляет собой важнейший орган организма, масса которого составляет 1,5-2 кг. Функции печени довольно разнообразны: она непрерывно продуцирует желчь, а также участвует в переработке пищевых веществ (витаминов, минеральных солей, белков, жиров и углеводов), превращая их в новые по строению вещества, очень полезные для организма. Желчь, вырабатываемая печенью, необходима для переработки жиров и для активного течения процесса пищеварения, который начинается в желудке и заканчивается в полости кишечника. 
Также через печень проходит кровь, оттекающая со всех органов пищеварения, при этом происходит изменение крови, то есть кровь адаптируется под нужды организма. А после этого кровь поступает в общую систему кровообращения. Естественно у нас нет сомнений в важной функции печени, но при этом многие из нас совершенно не заботятся об этом органе. 
 
Профилактические меры для защиты печени 
Несмотря на то, что печень является органом-тружеником и сильно изнашивается в ходе работы, она прекрасно регенерируется. 
 
Рассмотрим, что поможет в восстановлении печени и нормализации ее работы: Здоровый рацион питания и правильный режим принятия пищи. При переедании или употреблении жирной и насыщенной пищи начинается чрезмерная нагрузка на печень, которая провоцирует расстройства функционирования печени. К примеру, попадая в наш организм, избыточные жиры ведут себя в роли инородных веществ, в которых легко размножаются вирусы, что и приводит к воспалению. Поэтому соблюдение принципов правильного питания крайне важно: Минимизируйте или полностью откажитесь от употребления острой, жирной и копченой пищи. Замените чеснок и лук на горчицу и хрен, которые не только менее агрессивны, но и оказывают желчегонное действие. Не стоит одновременно употреблять несовместимые продукты: рыбу с яйцом, мясо с рыбой, мясо с молочными продуктами, огурцы с помидорами и пр. Употребляйте много овощей и фруктов. Вместо жареных блюд готовьте паровые или отварные. Используйте принцип дробного питания: ешьте 5-6 раз в день маленькими порциями. 
 
Ограничьте употребление алкоголя. Медицинская статистика показывает, что именно алкоголь является вторым врагом печени, уступая место лишь гепатиту. Да и наш организм идентифицирует алкоголь как яд. Если печени приходится фильтровать кровь с повышенным содержанием алкоголя, то она вынуждена функционировать в экстремальных условиях. А такая работа печени на пределе возможности становится причиной перерождения ее тканей, а в дальнейшем и разрушения органа (развитие цирроза). Радует тот факт, что отказавшись от алкоголя, можно наблюдать очищение и восстановление печени. Рекомендуется придерживаться следующего ограничения в принятии алкоголя: для мужчин – до 200 мл крепких напитков (водка, коньяк), для женщин – до 100 мл высокоградусного алкоголя. Измените образ жизни. 
 
Разнообразьте свою жизнь активным отдыхом: выходите в походы на природу, устраивайте ежедневные прогулки на велосипеде или пешком. Такие занятия не только доставят вам удовольствие, но и отвлекут от переедания и злоупотребления алкоголем. Строгое соблюдение норм гигиены и санитарии. Пренебрежение элементарными правилами гигиены может привести к приобретению различных заболеваний. К примеру, желтуха считается болезнью грязных рук, поэтому не забывайте вымыть руки после рынка, поездок в транспорте и посещения общественных мест. 
 
Также следует уделять внимание чистоте пищи: тщательно мойте овощи и фрукты, хорошо обрабатывайте мясо, рыбу и пр. Однако иногда таких профилактических мероприятий бывает недостаточно для сохранения здоровья печени. В тех случаях, когда печень подвергается вредоносному воздействию сильных лекарств, антибиотиков или процедур химиотерапии, она нуждается в дополнительной защите. Что можно сделать в данных случаях? Защита печени в ходе лечения 
 
Защита печени в ходе лечения
Рассмотрим порядок действия в каждом отдельном случае: 
Защита печени в ходе химиотерапии. При проведении сеансов химиотерапии печень вынуждена работать и в качестве проводника медикаментозных химиопрепаратов и в качестве основного защитника от токсинов, поступающих вместе с лекарственными препаратами. Конечно, в промежутках между сеансами химиотерапии печень начинает самостоятельный процесс восстановления, но если до этого она была ослаблена, то ей очень необходима помощь для очищения и регенерации. Поэтому и до начала процедур химиотерапии и на всех этапах такого лечения следует принимать препараты для защиты печени. 
 
Наиболее распространенными медикаментозными помощниками печени являются такие лекарства: Гепамин, Креон, Инозие Ф, Эрбисол, Фосфоглив, Урсофальк, Ропрен, Преднизолон, Гепаркомпозитум, Галстена, Гепабене, Эссенциале, Гепастерил.
 
 Защита печени при приеме антибиотиков. В большинстве случаев печень способна самостоятельно «оправиться» от приема антибиотиков и восстановиться. Но при ослабленной печени, прием антибиотиков обернется дополнительными проблемами. Поэтому в ходе лечения опасными для печени препаратами тетрациклиновой, противотуберкулезной и аминогликозидовой группы печень нуждается в дополнительной защите. В таких случаях назначаются гепатопротекторы: Гепагард и Эссенциале. 
 
Защита печени при приеме лекарств. Не многие знают, что такой распространенный препарат как Парацетамол, приводит к разрушению печени и при превышении терапевтической дозы развивается токсический эффект. А при приеме противовоспалительного Индометацина есть вероятность развития токсического гепатита. Поэтому строго следуйте инструкции при приеме любых лекарств и не превышайте рекомендованные дозировки.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий