пятница, 27 февраля 2015 г.

Простое лечение ячменя на глазу домашними средствами

После прыща на носу ячмень, то есть прыщ на веке, пожалуй, сильнее всего портит настроение не только симпатичной женщине, но и любому человеку. Как и любой прыщ на лице, эта напасть выскакивает в самое неподходящее время. И что хуже, она еще и болит.

Причины ячменя на глазу могут быть различными, но в основной массе — следующие. Ячмень на глазу возникает, когда инфицируется сальная железа века, расположенная у корня ресницы, возможно, у женщин — из-за грязной щеточки для туши или из-за закупорки протока железы отмершими кожными чешуйками. Результат — красный болезненный нарыв на краю века вокруг основания ресницы, постепенно приобретающий на вершине белую гнойную головку.

Халазион (или градина) — небольшой плотный узелок под кожей века — тоже вызывается закупоркой протока сальной железы, например частичкой пыли или макияжа у женщин, однако в отличие от ячменя он развивается медленно и не гноится. Обычно это безболезненное образование, но иногда из-за него веко опухает, зудит и покалывает.

Каждое веко содержит примерно 20-30 сальных желез, так что одновременно может появиться несколько халазионов, как, впрочем, и ячменей.

Существует масса народных средств лечения ячменя на глазу, ниже приведены лишь несколько.
Домашний метод борьбы с ячменем на глазу и халазионами один и тот же.

Теплый компресс. При первых признаках ячменя на глазу или халазиона средство подойдет такое: кладите на закрытый глаз теплую примочку и держите ее минимум 5 минут. Повторяйте эту процедуру четырежды в день две недели, советуют офтальмологи. Это поможет ячменю прорваться, а халазиону рассосаться. Чтобы компресс подольше не остывал, оберните влажной тканью печеную картофелину или вареное яйцо.

Руки прочь. Как и гнойнички на лине, ни в коем случае не выдавливайте ячмень. Он может прорваться в глубь века, что очень осложнит проблему.

Для женщин — макияж отдыхает. Пока веко не заживет (и сальные железы не очистятся), красить глаза не будем. Тушь, карандаш, тени лучше на время отложить, иначе вместо одного ячменя или халазиона будет сразу несколько.
Если у вас ячмень на глазу как лечить подскажут врачи-офтальмологи

Упорный ячмень или халазион требуют внимания специалиста: возможно, там уже киста или что-нибудь другое, с чем домашними средствами не справиться. То же самое относится к рецидивирующим ячменям, которые иногда говорят о диабете.

Однако чаще всего это просто «плохой» ячмень, который надо вскрыть. Халазион можно удалить хирургически. Обратитесь к врачу, если образование на веке:
— спустя два дня беспокоит не меньше (а то и больше);
— очень быстро растет, несмотря на компрессы;
— кровоточит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий