пятница, 20 февраля 2015 г.

Как вывести пыль из легких

Легкие человека являются жизненно важным органом, от состояния которого зависит общее самочувствие.
В идеале в легкие должен поступать только чистый воздух. Однако в современном мире это невозможно. Больше остальных страдают жители крупных мегаполисов, которые уже в молодом возрасте сталкиваются с утренним кашлем и прочими неприятными симптомами. Оставлять это без внимания ни в коем случае нельзя. Мы живем только один раз и должны стараться увеличить продолжительность жизни. А сделать это можно лишь следя за здоровьем и ведя активный здоровый образ жизни. Занимаясь тяжелым физическим трудом человек, по подсчетам специалистов вдыхает примерно 12000 литров воздуха в сутки. Сложно себе представить, но в этом воздухе находится в общей сложности около двух столовых ложек твердых микрочастиц.

Как справиться с запыленностью легких Основную нагрузку берут на себя реснички, которыми выслана поверхность дыхательных путей. Человек, сам того не осознавая, стараясь избавиться от пыли, кашляет, чихает, отхаркивает мокроту. Но некоторая часть этого мусора все же остается внутри нас, нарушая со временем насыщение кислородом крови и ухудшая тем самым питание всех органов и тканей. Если в воздухе в большом количестве содержатся примеси бытовой химии или клещи, то это может вызвать не только аллергические реакции, но и некоторые сложные заболевания (например, поражение легких грибком). В зону особого риска попадают фермеры, постоянно вдыхающие различные химические примеси, работники химзаводов и т.д. К сожалению, даже самые опасные болезни могут длительное время никак не проявляться внешне, но пагубное воздействие негативных факторов среды играет свою роль – и уже через несколько лет человек может «слечь в постель».

 Методы борьбы с пылью в легких
Одним из самых эффективных способов является ингаляция. Потому как вывести пыль из легких нужно обязательно во избежание возможных осложнений, рекомендуется делать процедуру регулярно. В состав травяного сбора для ингаляций входят календула, ромашка и шалфей. Эфирные масла также сгодятся для ингаляций. Лучше выбрать масло эвкалипта, чайного дерева, лимона или лаванды. Прежде чем добавлять масло в кипящую воду, обязательно разведите его в спирте или водке, иначе в воде масло не растворится. Активированный уголь не только помогает при расстройствах пищеварения, но также очищает легкие от пыли. Известным продуктом-абсорбентом является молоко. Оно выводит многие вредные для организма вещества. Стакан молока в день просто показан строителям, малярам, слесарям и другим рабочим, чья деятельность связана с постоянным вдыханием большого количества пыли. Результат будет заметен уже через несколько недель.

Чесночно-луковый сироп оказывает очищающее и противомикробное действие на легкие. Для приготовления сиропа нужно мелко нарезать головку лука, добавить сверху сахар и оставить на 2 часа в теплом месте. Принимать после еды 3-4 раза в день по столовой ложке. Повторять процедуру рекомендуется раз в неделю. Морской воздух и вода положительно влияют на работу легких, поэтому старайтесь по возможности хотя бы раз в год ездить на юг. Регулярное употребление зеленого чая с фиалкой активирует работу ресничек, выстилающих эпителий, и способствует лучшему удалению пыли из легких, а если вместо фиалки использовать для заваривания душицу, то это окажет хорошее антисептическое действие. Пить чай следует без сахара. Если вы сладкоежка, можете позволить себе немного любимых и к тому же очень полезных сухофруктов.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий