пятница, 27 февраля 2015 г.

Лечение гайморита народными средствами

Гайморит – инфекционное заболевание, которое представляет собой острое или хроническое воспаление верхнечелюстной пазухи. Название самой болезни происходит от названия пазухи – верхнечелюстная. В медицине она зовется гайморовой и находится по обеим сторонам носа, чуть ниже глаз. Во время гайморита или, как его еще называют, острого синусита, воспалительный процесс обрушивается на слой эпителиальных клеток, лежащую под ним рыхлую ткань и кровеносные сосуды.

Основные причины возникновения гайморита

В основном осложнения происходят из-за ОРЗ – грипп, парагрипп, корь. Также, гайморит можно заработать путем распространения инфекции из больных зубов, аллергии и других вирустных и бактериальных инфекций. Практически все вирусы, поражающие верхние дыхательные пути, способны вызвать гайморит. Что касается детей, то у них острый гайморит может возникнуть из-за микоплазменной или хламидийной инфекций. Вторая по значимости причина, которая может привести к гаймориту – болезни ЛОР органов.

Основными симптомами гайморита являются чувство давления и напряжения в области пораженной пазухи. Нередко к этим симптомам присоединяется зубная боль, усиливающаяся при жевании. Также, гайморит сопровождается головной болью, затруднением дыхания, насморком, повышением температуры.

Народные средства при гайморите могут помочь

Чтобы полностью вылечить гайморит, потребуется не одна неделя, всё зависит от степени разрастания болезни. Если ситуация запущена, то назначаются антибиотики внутримышечно. Чтобы снизить отёк, пользуются сосудосуживающими средствами. Если дела совсем плохи, то пазуху прокалывают и промывают растворами антисептических препаратов.

Но, кроме традиционных методов лечения, есть и альтернативные – лечение народными средствами.

Лечения гайморита народными средствами

Одно из средств от гайморита – морковный сок. В него нужно будет добавить, на треть стакана, 1 чайную ложку спиртовой настойки прополиса и 0,5 чайной ложки цветочного мёда. Полученную смесь нанести на ватные тампоны и вставлять в нос на 15-20 минут 2-3 раза в день. Остатки лекарства держать во рту на стороне пазухи 2-3 минуты.

Для склонных к гаймориту людей, понадобится лекарства от любого проявления насморка. Чтобы гайморит прошел максимально быстро, можно взять 100 граммов оливкового масла и 1 столовую ложку измельченного багульника. Всё это поместить на три недели в темное место и ежедневно взбалтывать, процедить и отжать траву. Закапывать по 2-3 капли в каждую ноздрю первый раз, а затем по 1 капле 3-4 раза в день, но не более недели.

Народная медицина против гайморита

Еще одним лекарственным средством является настойка из лука и мёда. 3 столовых ложки мелко нарезанного лука залить 50 миллилитрами теплой кипячёной воды и добавить 0,5 чайной ложки мёда, настаивать 30 минут. Отвар нужно процедить и закапывать по 2-3 капли, 4-5 раз в день.

Ещё одно народное средство от гайморита также просто приготовить. Нужно взять кожицу со стебля пиона и 1 сухое междоузлие суставчика золотого уса, всё это измельчить и смешать с растительным маслом, в соотношении 1:1. Все это нанести на марлю и прикладывать к переносице на 15-20 минут 1 раз в день. Курс продолжать около 3-5 дней.

Застарелый гайморит можно вылечить яйцом. Да, именно яйцом. Варим яичко вкрутую, чистим его, пока оно еще горячее. Разрезаем пополам и прикладываем к носу, только не обожгитесь. Дайте народному лекарству немного остыть. 2-5 процедур и гайморит прорывает, ваш носик очищается.

Кроме трав и пищевых элементов, от недуга можно избавиться парафинолечением и лечением серебряной водой.

Парафинолечение – тоже достаточно распространенный способ избавления от гайморита. Его расплавляют до 60-65 ° и кистью наносят на пораженный участок. Наносить до тех пор, пока толщена не приблизится к 1 см. затем на него накладывают кусок вощеной бумаги или полиэтилена и завязывают шерстяной тканью на час. Еще один способ парафинолечения: вылить парафин в блюдце и подождать образования очень тёплой лепешки, нанести на больное место и также замотать чем-то шерстяным. Что касается серебряной воды, как народного средства от гайморита, то ее используют для ингаляций, полосканий и промываний пазух. Концентрация 20-25 мг/л.

Гайморит у ребёнка

В Китае и Японии использовали порошок из высушенной жабьей кожи, смешанный 1:1 с вазелином. Смесь втирали в больное место.

Сейчас пользоваться жабьей кожей необязательно, можно приготовить различные смеси для ингаляций из коры барбариса (10 г.), корня кровохлебки (20г.). всё это залить 200 мл воды, кипятить 15 минут и настаивать час. Еще один хороший сбор для ингаляций – листья крапивы (15г.), трава зверобоя (10г.) и кора калины (10г.). из калины сделать отвар, остальное – настои, смешать и проводить ингаляции.

Лечение гайморита народными средствами у детей

При гайморите у детей, в каждую ноздрю можно закапывать по 2-3 капли свежего сока красной свеклы с добавлением мёда. Также, таким раствором можно намочить ватный тампон и закладывать в нос на 10-15 минут 2 раза в день. Как мы видим, очень много используется мёд. Чайную ложку мёда растворяете в 2 столовых ложках тёплой воды и смоченную ватную палочку заложить в нос на 20 минут. Если малыш беспокоен, то ноздри лучше обрабатывать поочередно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий