суббота, 28 февраля 2015 г.

Молочная диета и другие средства при болезнях почек

Что входит в состав молочной диеты? Различные молочные каши, молочные супы, кефир, творог, простокваша.


День первый

Завтрак — 1 стакан теплого молока. Обед — молочный суп с вермишелью, не больше полтарелки.

Полдник — творог с сахаром и сметаной, 200 г.

Ужин — манная каша на молоке, не больше полтарелки.

День второй

Завтрак — хлеб пшеничный, чай некрепкий с молоком.

Обед — суп молочный с вермишелью.

Полдник — оладьи из творога.

Ужин — рисовая молочная каша с сахаром.

День третий

Завтрак — 1 стакан кефира.

Обед — овощной суп, рыба нежирная: карп или щука отварная в молоке, без соли.

Полдник — 1 стакан морковного или яблочного сока. Через 1 час можно выпить 1 стакан молока.

Ужин — рисовая молочная каша, через полчаса — 1 стакан некрепкого чая с молоком.

День четвертый

Завтрак — 150 г взбитых сливок с любыми ягодами.

Обед — 1 тарелка молочного супа с любыми крупами, картофель отварной на молоке.

Полдник — творог с сахаром и сметаной, не больше 200 г.

Ужин — молочная каша.

День пятый

Завтрак — 1 вареное яйцо, пшеничный хлеб, некрепкий кофе с молоком.

Обед — овощной суп, пшеничный хлеб, отварная курица в молочном соусе, без соли, 1 стакан морковного сока.

Полдник — творожники, 1 стакан теплого молока.

Ужин — отварной картофель без соли, салат с помидорами, зеленым луком, петрушкой, заправленный растительным маслом.

День шестой

Завтрак — молочная манная каша, 1 стакан молока1.

Обед — молочный суп с вермишелью, рыба жареная (судак), хлеб пшеничный.

Полдник — 1 стакан отвара шиповника, несладкая булочка.

Ужин — перловая молочная каша, 1 стакан кефира.

День седьмой

Завтрак — молочная пшенная каша с тыквой, 1 стакан морковного сока.

Обед — отварная говядина, рубленая. Хлеб пшеничный,, салат из помидоров с зеленью, заправленный сметаной, без соли.

Полдник — творог, перетертый с молоком.

Ужин — молочная каша, 1 стакан кефира.

При нефрите из рациона больного необходимо исключить поваренную соль, ограничить употребление мясных, грибных бульонов и подливок, крепкого чая или кофе, газированных напитков. Каждый день больной должен выпивать не больше 4 — 5 стаканов жидкости. На ночь лучше всего выпить стакан кефира или отвара шиповника^

Хотим предложить вам несколько рецептов молочных каш и супов. Для приготовления молочной рисовой каши возьмите 1 стакан риса и 5 стаканов молока. Рис переберите, промойте, засыпьте в кипящую воду и варите 5 минут. После этого воду слейте и переложите рис в кастрюлю с кипящим молоком, варите 15 минут, по-

стоянно помешивая. В кашу соль не добавляйте, можно добавить при варке немного сахара.

Для приготовления молочного супа-лапшевника вам понадобится 30 г лапши или вермишели на 1 л молока. Поставьте на огонь кастрюлю с молоком, доведите до кипения, добавьте лапшу и варите 15 — 20 минут, периодически помешивая.

Несколько советов для приготовления творога. Чтобы творог получился вкусным, прокрутите его через мясорубку, добавьте сметаны или сухих сливок, сахар, все тщательно перемешайте.

При воспалении почек может помочь такое средство: возьмите сухую кожуру яблок, хорошо перетрите и добавьте в молоко — на 1 стакан молока немного готового порошка на кончике ножа. Принимайте по 2 ст. л. три раза в день перед едой.

При заболевании почек очень хорошо применять настой из молодых весенних листьев березы. Вместо отвара можете использовать березовый сок. Принимайте его в сочетании с молоком. На 1 стакан нежирного молока достаточно 5 ст. л. березового сока. Пейте по полстакана 2 раза в день перед едой.

При лечении почечных заболеваний не подойдет козье или верблюжье молоко, так как оно очень жирное. А из рациона больного необходимо исключить жирные продукты.

К заболеванию почек относится пиелонефрит — это инфекционно-воспалительное заболевание почек, имеющее острую и хроническую форму. Лечение при пиелонефрите направлено в основном на борьбу с инфекцией мочевых путей. Чаще всего для лечения этого заболевания врачами прописываются антибиотики, но лучше воспользоваться народными средствами. Для борьбы с бакте-

риальной инфекцией рекомендуем следующие лекарственные травы: лист подорожника, трава пустырника, листья березы, плоды можжевельника. Можете приготовить отвары из вышеперечисленных лекарственных трав на молоке.

Для того чтобы приготовить отвар из листьев березы, вам понадобится полстакана сухих березовых листьев. Залейте листья двумя стаканами кипящего молока, накройте крышкой и настаивайте 20 минут. После этого процедите молоко через марлю, остудите и принимайте по полстакана 2 раза в день перед едой — утром и перед ужином. Курс лечения — 1 неделя. Первые 2 — 3 дня можете пить по 2 ст. л. три раза в день перед едой (перед завтраком, обедом и ужином). Напоминаем: молоко используйте только нежирное. При хроническом пиелонефрите через каждые два месяца проводите недельный курс лечения, в течение всего года.

Можете использовать не сухие листья березы, а свежие. Отвар готовится так: соберите листья березы, хорошо их промойте, залейте крутым кипятком и накройте крышкой на 40 минут, затем процедите. Молоко вскипятите, остудите и добавьте в него готовый отвар (на 1 стакан молока — 2 ст. л. отвара). Принимайте по 2 ст. л. три раза в день перед едой. Курс лечения 2 — 3 недели.

Хотим вам посоветовать другой способ лечения при воспалении почек. Возьмите плоды можжевельника, залейте их кипятком, накройте крышкой и поставьте на 30 минут (на полстакана можжевельника — 3 стакана воды). После того как отвар настоится, процедите и добавьте в кипяченое молоко (на 1 стакан молока — 1 ст. л. отвара). Принимайте по 1—2 ст. л. три раза в день перед едой в течение 10 — 12 дней каждого месяца. При воспалении почек хорошо в день выпивать по 1 стакану теплого нежирного молока.

Настоятельно рекомендем пить земляничный сок. Возьмите ягоды земляники, помойте, переберите и приготовьте сок. Молоко вскипятите, остудите и добавьте в него земляничный сок (на 1 стакан молока вам понадобится 2 ст. л. земляничного сока). Все перемешайте и-принимайте три раза в день по полстакана за 15 минут до еды. Несколько слов нужно сказать о почечнокаменной болезни и о способах ее лечения. Для этого заболевания характерно образование мочевых камней в почках и мо-чевыводящих путях. Основной причиной заболевания является нарушение обмена веществ в организме, неправильное питание, значительную роль в развитии болезни играет отсутствие в пище витаминов А и Д. Страдающие почечнокаменной болезнью испытывают боли в области поясницы и паха. Часто приступы могут сопровождаться тошнотой и рвотой. Почечнокаменная болезнь способствует воспалению почек, при котором поднимается высокая температура, наблюдается выделение мутной мочи с кровью. Иногда камни отходят самопроизвольно с мочой. Камни почек могут вызвать полное прекращение мочеотделения в течение нескольких суток.

При крупных мочевых камнях, вызывающих поражение почек, необходимо хирургическое вмешательство. Для лечения почек существует специальный почечный чай — это многолетнее вечнозеленое травянистое растение является эффективным мочегонным средством. Для приготовления отвара из почечного чая: возьмите 2 ст. л. сухих листьев растения, залейте 1 стакан кипящего молока, накройте крышкой и поставьте на 40 минут, чтобы отвар настоялся. После этого отвар процедите, остудите и принимайте по 3 ст. л. три раза в день за полчаса до еды. Продолжительность курса лечения 1 неделя. Каждый день необходимо готовить новый отвар, так как его нельзя хранить даже в холодильнике, молоко может быстро испортиться.

При почечнокаменной болезни хорошо принимать напиток из молока с морковным соком. Для приготовления этого напитка возьмите 1 морковь средней величины, помойте, очистите, натрите на крупной терке, отожмите сок или приготовьте его при помощи соковыжималки. В теплое молоко добавьте 2 ст. л. свежеприготовленного морковного сока, перемешайте и пейте по 1 стакану два раза в день перед едой (утром и вечером).

Отвар из высушенных кукурузных рыльцев является успокаивающим и мочегонным средством. Возьмите небольшое количество кукурузных рыльцев, положите их в кипящую воду и варите 10 минут на медленном огне. Затем процедите и опять поставьте на огонь, доведите до кипения, выключите, накройте крышкой и дайте отвару настояться 10—15 минут. Храните отвар в холодильнике, но не больше 2 — 3 дней. Применяйте кукурузный отвар вместе с молоком (на 1 стакан теплого молока 3 ст. л. отвара). Принимайте три раза в день по полстакана за полчаса до еды.

При почечных камнях очень хорошо пить отвар из капусты или капустный сок. Для этого возьмите листья капусты, тщательно их промойте и приготовьте сок. Добавьте 2 ч. л. капустного сока на полстакана теплого молока. Принимайте по 1 ст. л. 5 —6 раз в день.

При мочекаменной болезни можете использовать и отвар из листьев толокнянки, которая тоже способствует выведению из организма жидкости. Возьмите сухие листья толокнянки, положите в кипящую воду и варите 10 минут на слабом огне. Отвар остудите, процедите через марлю. Молоко вскипятите и добавьте в него 3 ст. л. отвара, перемешайте. Применяйте два раза в день по десертной ложке перед едой. Отвар можете хранить в холодильнике. Период употребления жидкости — две недели.

Трава нолевого хвоща хорошо помогает при мочекаменной болезни. Сухую траву положите в кипящее молоко и варите на медленном огне 5 — 10 минут. Остудите, процедите молоко, поставьте на огонь, доведите до кипения и снова остудите. Пейте по полстакана два раза в день перед едой. Траву полевого хвоща употребляют при антибактериальной терапии.

Особенно эффективен напиток из молока с лимонным соком: 1 лимон и 1 стакан молока. Из лимона отожмите сок и добавьте его в теплое молоко. На 1 стакан молока 2 — 3 ст. л. лимонного сока. Пейте по полстакана три раза в день перед едой.

Вы наверняка знаете, что пиво обладает мочегонным свойством. А так как при камнях в почках на какой-то период может прекратиться мочевыделение, то пиво в этом случае вам пригодится. Чтобы не злоупотреблять спиртными напитками, а при почечной болезни они противопоказаны, добавьте предварительно разгазированное пиво в молоко. Для этого оставьте пиво открытым на 40 минут. Молоко вскипятите, остудите и добавьте в него пиво (на 1 стакан молока — 1/3 стакана пива). Принимайте один раз в день за 20 минут до обеда в течение двух недель.

Если у вас больные почки, придерживайтесь строгой диеты: периодически, 1—2 недели каждого месяца, пейте отвар из лекарственных трав. Вы должны исключить из своего рациона жирную и жареную пищу, особенно если у вас хроническая форма заболевания.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий