пятница, 20 февраля 2015 г.

Как восстановить организм после химиотерапии, и ее влияние на него

Химиотерапия – тип медикаментозного лечения рака, который дает очень хороший результат. Только минус химиотерапии заключается в том, что используемые препараты очень токсичны и приходится долго восстанавливать организм.
 Химиотерапию назначают только для лечения злокачественных опухолей. Используемые для проведения химиотерапии препараты, попадают во весь организм, уничтожая не только опухоль, но и любые метастазы, которые успели появиться. При этом препарат действует и на здоровые органы, что приводит к возникновению побочных эффектов. Чтобы восстановить организм необходимо несколько недель, но в отдельных случаях необходимы даже годы. Химиотерапия, влияя на костный мозг, убивает его клетки, что приводит к изменению состава крови. В первую очередь, это сказывается на самочувствии больного, поэтому употребляйте препараты, повышающие уровень железа в организме. Если у вас обнаружили тромбоцитопению, то необходимо будет провести переливание крови. 
 
Негативное влияние химиотерапии на желудочно-кишечный тракт, приводит к появлению гастрита, язвы, болезни двенадцатиперстной кишки. 
 
Принимая специальные препараты, чтобы восстановить нормальную работу желудочно-кишечного тракта не обойтись без специальной диеты. Включить в свой рацион больше каш, рыбных и мясных блюд, фруктов и овощей. Кушайте небольшими порциями, но 5-6 раз в день. Употребляйте кисломолочные продукты. Противораковые препараты активно действуют на иммунную систему организма, что вызывает опасность заражения какой-либо инфекцией. В период восстановления организма старайтесь избегать людных мест, употребляйте витаминные препараты и чаще находитесь на свежем воздухе. 
 
После курса химиотерапии очень важно соблюдать здоровый образ жизни. Больше гуляйте на свежем воздухе, следите за питанием, включите в рацион большое количество овощей и фруктов. Чтобы очистить крови и печень необходимо вывести токсины с организма. Для этого возьмите 200 грамм тертой свеклы, 200 грамм моркови, сухофрукты и залейте 1 л кипяченой воды. Оставьте на полчаса на маленьком огне. Как отвар остынет, добавьте столовую ложку сока алоэ и столовую ложку натурального меда. Все перемешать, отцедить и употреблять по 50 мл, немного подогрев перед употреблением. Прием данной смеси улучшит состав крови, повысит количество лейкоцитов и тромбоцитов, а также нормализирует гемоглобин. Многих волнует отсутствие волос. Не следует отчаиваться, так как волосы после курса химиотерапии вновь начинают расти. Чтобы ускорить процесс втирайте в волосы перцовую настойку или репейное масло. Повысит иммунитет прием настойки из лимонника, аралии или элеутерококка. Можно принять витаминный курс, но сначала проконсультируйтесь с врачом. Исключите длительное перебивание на солнце, посещение саун, соляриев и поездок в жаркие страны. 
 
Как восстановить организм после химиотерапии народными средствами: 
1. после того как 5 дней пропьете курс полифепама (необходимо получить разрешения врача), принимайте настой из столовой ложки семян льна и 2 стаканов воды несколько раз в день; 2. вместе с отваров из семян льна, употребляйте настой шиповника. Чтобы его приготовить измельчите шиповник и засыпьте в термос, пропорция - 1 чайная ложка плодов на 1 стакан воды с добавлением чайной ложки меда; 3. чтобы повысить уровень лейкоцитов в крови, принимайте трижды в день по полстакана теплой сыворотки с 1 чайной ложкой меда после еды. За полчаса до еды натощак выпивайте 50 грамм Кагора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий