среда, 25 февраля 2015 г.

Злоупотребление алкоголем: есть вещи похуже похмелья


Головная боль, истощение, сухость во рту, расстройство желудка — нет, это еще не все. Согласно результатам исследования, проведенного в Университете Мэриленда (США), негативный эффект номер один после бурных возлияний — серьезное ослабление иммунитета, повышающее риск слечь с инфекцией.

При проведении исследования ученые поили здоровых молодых людей алкоголем. Дождавшись, когда алкотестер покажет 0,1 промилле, исследователи взяли кровь на анализ и приступили к ее изучению. Как выяснилось, в промежутке между 2 и 5 часами после возлияния, кровяные тельца снижали активность и почти переставали бороться с инфекциями.

«Должное функционирование кровяных телец (эритроцитов и лейкоцитов — ты наверняка про них слышал) крайне важно для поддержания иммунитета. Они — первый рубеж обороны, непрерывно охраняющий твой кровоток от всех вещей, которых там быть не должно: инфекций, инородных тел, бактерий и т.д.», — рассказывает автор исследования Махид Афшар, бывший сотрудник Университета Мэриленда и нынешний — Чикагского университета Лойола.

Несмотря на то что снижению активности кровяных телец предшествовал ее краткосрочный подъем (примерно через 20 минут после первого глотка), ученый полагает, что виной тому — стрессовая реакция на быстрое опьянение (ученые не стали рассусоливать и влили в испытуемых пять шотов за 20 минут).

«Примечательно, что алкоголь не только снижал количество кровяных телец, но и ослаблял их — они не могли «рекрутировать» другие клетки для борьбы с инфекциями», — утверждает Афшар.

Важно, что сила этого эффекта напрямую зависит от количества потребленного алкоголя: чем больше выпьешь, тем меньше бойцов останутся защищать твое пошатывающееся тело. Одна бактерия (из тех миллионов, что содержатся на твоем смартфоне) — и привет!

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий