воскресенье, 2 июля 2017 г.

Аюрведическая процедура, которая оздоравливает весь организм





Массаж в домашних условиях

В аюрведическом профилактическом самомассаже основную роль играет последовательность. Она настраивает внутреннюю энергетику тела, включает ее.

Если последовательность правильная, то не особо важно даже то, насколько правильно проведен сам массаж.

Прежде всего:

- следует массировать все активные точки на руках, тут есть связь со всеми органами тела; 
- массаж рук нужно выполнять достаточно долго; если вы хорошо массируете свои руки, зачастую этого достаточно, чтобы была хорошая самотерапия.

1. Масло наносится на пупок, и втирается 21 раз по часовой стрелке, и 21 раз против часовой стрелки. Через пупок мы были связаны с матерью, пупок связан энергетически со всеми внутренними органами, он также связан с огнем пищеварения.

2. Массируется макушка головы, это место, которое связывает человека со Сверх-Сознанием, оно называется Брахма-Рандаха. На этом месте есть небольшое отверстие, которое затягивается с возрастом, но все равно остается, и масло может проникать через это отверстие, внутрь тела, в мозг.

3. Масло втирается во всю голову. Втирать следует быстро и аккуратно, нанося масло на кончики пальцев.

4. Массируются ногти на руках и ногах. Это поддерживает баланс кальция и предотвращает болезни ногтей. Ногти связаны с энергией процветания. От качества ногтей жены связано финансовое процветание мужа. При массаже ногтей важно втирать масло в корень и в кончики ногтя, тогда ногти будут очень здоровыми.

5. Смазывается внутренняя сторона ноздрей, и втягивается воздух внутрь – это элементы пранаямы. Ухаживая за ноздрями, мы заботимся о своем мозге, так как ноздрями связаны потоки праны в теле. Также от состояния носа зависит способность запоминать и ощущать эмоции, мыслить. От дыхания зависит все в организме. Это также помогает при головных болях.

6. Масло наносится в уши. Это также избавляет от проблем в старости, когда способность слышать может ухудшаться. Регулярный самомассаж ушей с маслом – хорошая профилактика проблем со слухом. Если мы не заботимся об ушах, то психологически это связано с неповиновением.

7. Массируется лицо – лоб, щеки, нос. Это профилактика простудных заболеваний. Обычно человек заболевает простудными заболеваниями, когда ему что-то очень долго не нравится делать – при этом падает его иммунитет и проводит к простудам. Это можно восстановить, массируя лоб, щеки и нос.

8. Массируется спина: начиная с шеи, затем плечи, подмышки, спина на уровне подмышек, затем почки – т.е. спина сверху вниз. Шея массируется в противотакт – рука в одну сторону, голова в другую. Болезни спины говорят о том, что человек не хочет отказываться от своих глупостей, так как спина символизирует то, от чего мы отвернулись.

Затем массируются грудь и живот – по часовой.
Руки и запястья.
Ноги и стопы.

После массажа лучше в течение часа никуда не ходить, принять омовение, т.е. смыть невпитавшуюся часть масла, но без моющих средств.

Противопоказания к проведению аюрведического самомассажа

- Во время менструации. Аюрведа вообще в этом случае не рекомендует делать массаж с надавливанием, поскольку такой массаж может способствовать выведению токсинов из глубоких слоев, а ведь тело во время менструации и так уже претерпевает дополнительные трудности.

- Во время беременности. По этой же причине, в этот период тело не рекомендуется подвергать никакой детоксикации.

- На опухших участках тела, а также на поврежденной поверхности кожи массаж проводить не следует, необходимо советоваться с врачом.

- При повышенном количестве токсинов в организме (признаком такого состояния может быть обложенный белым язык).

- Во время острой фазы любой болезни.

- Сразу после приема рвотных или слабительных средств.

При тяжелых хронических заболеваниях обязательно посоветуйтесь с врачом.

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий