воскресенье, 6 мая 2018 г.

Почему теряется интерес к интимной жизни?

Чем больше семейный стаж, тем, как правило, чаще у жены «болит голова». Куда же уходит страсть из брака? И как снова разжечь гаснущее пламя?

Бывают женщины и хорошенькие, и умненькие, а ещё великолепно готовят и содержат в идеальной чистоте дом и рубашки своих благоверных! Но подчас мужчины уходят и от таких идеальных подруг. К кому бы вы думали? К самым обычным, неидеальным. «Что-то ушло из отношений, куда-то подевалась та самая искра», – уклончиво объясняют свой уход бывшие. На самом деле любовная лодка обычно разбивается не о быт, а о разлад супругов в интимных отношениях.

А вдруг это болезнь?

Для молодых супругов сексуальная и семейная жизнь – практически синонимы. Но с годами количество секса в браке снижается. А некоторые мужья и жёны со временем и вовсе отказываются от «ненужных телодвижений». Так, в США в таких братско-сестринских браках живут около 20 млн человек. И ничего – не разводятся. Если такая ситуация устраивает обоих, собственно, почему бы и нет? Но если на сексуальной голодовке один из супругов сидит вынужденно, жди беды!


Если либидо пропало начисто, обеспокоенной этим жене первым делом следует посетить гинеколога-эндо­кринолога. Исследование гормонального фона поможет понять, что не так, и предпринять необходимые меры. Кстати, снижение либидо у женщин является частым побочным эффектом приёма оральных контрацептивов. В этом случае лучше поискать другой метод предохранения. После менопаузы либидо тоже часто снижается – но и эту ситуацию можно корректировать медикаментозно.


Лишить полового желания также могут болезни по-женски (инфекционного и неинфекционного характера), заболевания спинного или головного мозга, эндокринные нарушения. Иногда – психические расстройства, алкоголизм, а также приём некоторых лекарств (особенно антидепрессантов).




Не буду – и всё тут!

Если с физикой всё в порядке, значит, проблема лежит в другой плоскости. Возможно, женщина не хочет секса по таким причинам:

Сильная усталость. Конечно, порядок и чистота в доме, ухоженные дети, вкусный ужин на столе и успехи в работе – это прекрасно. Но если всё, на что женщину хватает ближе к ночи, это упасть в постель и вырубиться до утра, то счастьем в семье не пахнет. Может, стоит попрощаться с синдромом отличницы и отказаться от части дел? Или передоверить их мужу, помощнице по хозяйству, няне, бабушке? Мужу, если он хочет добиться от жены ответной страсти, надо бы вспомнить, что само слово «супруги» означает «двое в одной упряжке», а стало быть, придётся встать с дивана и помочь жене в быту. Кстати, известно, что чувство благодарности действует на женщин сильнее, чем афродизиаки. Помогают и расслабляющий массаж, ванна с аромамаслами, а больше всего бабушки и дедушки, согласившиеся забрать детей на выходные.

Обида на партнёра. Муж может и не вспомнить, как неосторожно сказал, что супруга растолстела, но женщина этого никогда не забудет. Впрочем, обидеть можно не только словом. Пренебрежение, измена – много чего может заморозить супружеские отношения. А отогреться помогут ласка, внимание, помощь, комплименты, подарки. Иногда не обойтись без консультации психотерапевта или сексолога.

Стрессы. Если у жены неприятности на работе, крайне плохие отношения со свекровью да вдобавок на семье висит невыплаченный кредит или ещё что-то, что не даёт спокойно спать, то о сексе она будет помышлять в последнюю очередь. Особенно если все эти проблемы она решает в одиночку.



Скука. Кому понравится годами есть на завтрак одну манную кашу? Вот и супруги устают от однообразия в сексе, отчего теряют к нему интерес. Внести свежую струю помогут ролевые игры, сексуальное бельё, смена привычного поведения в сексе, интим в необычном месте (в отеле, в машине или на лоне природы). Впрочем, удивлять друг друга нужно не только в постели. Если супруг испечёт пирог, сделает ремонт или ещё что-то, достойное восхищения, то жена наверняка проникнется к нему не только уважением, но и более пылкими чувствами. К дамам это, кстати, тоже относится.

Нездоровый образ жизни. Жирная калорийная еда и алкоголь, курение и сидячий образ жизни вредны для сосудов, от работы которых во многом зависят сексуальные возможности. А вот движение и правильное питание помогут продлить сексуальное долголетие. Ешьте белковую пищу (нежирное мясо, рыба, яйца, кисломолочные продукты), еду, богатую калием (запечённый картофель, рис, орехи, бананы) и железом (зелёные яблоки, печень, гречка), витамином С (чёрная смородина, квашеная капуста, помидоры, шиповник, апельсины) и витамином Е (шпинат, зелёный салат, оливковое масло), и в постели скучать вам не придётся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий