суббота, 6 января 2018 г.

Выбираем правильный бюстгальтер

Отвечает заведующая отделением консультационно-диагностического центра Национального научно-практического центра здоровья детей МЗ РФ, кандидат медицинских наук Марина Травина:

- Задача бюстгальтера - поддерживать грудь и сохранять её форму. Как врач я крайне редко вижу на приёме женщин с правильно подобранным бюстгальтером. Если он велик, то не справляется с поддержкой груди, если мал - перекрывает зону лимфотока, что приводит к отёку и болезненности. А неправильный объём чашечки ведёт к хронической травматизации тканей груди. В правильном бюстгальтере косточки должны располагаться строго по контуру груди. Неправильно подобранный бюстгальтер может быть причиной боли в молочной железе, повышает риск развития рака молочной железы.

Скажу сразу: «вредных» форм бюстгальтеров не существует, каждая модель предназначена для груди определённого размера и формы, поэтому женщине важно найти свою. 

Как определить свой размер?
1. Начните с измерения обхвата под грудью. Сантиметровая лента должна идти строго горизонтально и плотно прилегать к телу. Будет лучше, если кто-то измерит вас, но можно справиться и самой. 

2. Наденьте свой самый удобный классический бюстгальтер (без пуш-ап). Сантиметровая лента должна располагаться горизонтально и проходить по самым выступающим точкам груди, не стягивая её. Вы получите обхват груди.

3. Разница межу обхватом груди и объёмом под грудью и является размером чашечки (12 см - А, 14 см - В, 16 - С; 18 - D, 20 - E, 22 - F, 24 - G), тогда как обхват под грудью соответствует размеру бюстгальтера. В разных странах размеры могут отличаться. 

4. Помните: при изменении веса более чем на 3-5 кг размер белья может меняться. Если вы поправились или похудели, скорее всего, понадобится новый бюстгальтер. 



Признаки идеального бюстгальтера

1. Нигде не сдавливает (ни под г­рудью, ни в бретелях, ни в ч­ашечке). Чтобы убедиться в этом, в процессе примерки нужно поднять руки вверх, наклониться, потянуться и т. д.

2. После того как вы снимаете бюстгальтер, на коже не остаётся следов. 
Важные мелочи 

1. Слегка наклонитесь вперёд, п­оложите бретели на плечи, а чашечки разместите на груди, пояс - на спине.

2. Застегните пояс на самый дальний крючок. Он должен сидеть плотно.

3. В застёгнутом бюстгальтере соски груди должны смотреть вперёд, а не вверх или вниз.

4. Следите, чтобы бретельки не в­пивались в кожу и не спадали с плеч. 

5. Косточки лифчика должны р­асполагаться только на рёбрах и ни в коем случае не заползать на грудь.

6. При руках, поднятых вверх, пояс не должен сдвигаться с места, а чашечка - морщить или сдавливать грудь. Мостик между чашечками должен плотно п­рилегать к коже, а не выступать над поверхностью.

7. При снятых бретельках пояс, проходящий под грудью, не должен сдвигаться.



источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий