воскресенье, 7 января 2018 г.

Еда в холода. Почему мы толстеем зимой


Зимой так и хочется забраться под одеяло в компании пары бутербродов или коробки конфет. А новогодние праздники и вовсе превращаются в сплошной застольный марафон. Как пережить зимние каникулы и холода без вреда для фигуры?

Наш эксперт – врач-диетолог, кандидат медицинских наук Римма Мойсенко.

Холодно!

Для того чтобы согреться в холода, организму требуются дополнительные калории. Яркий пример – народы Севера, которые традиционно едят жирную животную пищу. Именно такое меню помогает им пережить экстремальные морозы.

Именно поэтому в холодные зимние дни нередко появляется желание налечь на сало или буженину. Но, поскольку большинство из нас живут в тёплых квартирах, такая тяга может сослужить нам плохую службу и отразиться не только на объёме талии, но и на здоровье, ведь обилие животных жиров в меню приводит к росту уровня вредного холестерина, а значит, к заболеваниям сердца и сосудов.

Выход. Не забывайте про орехи. Они содержат полезные жирные кислоты, которые помогают организму сохранять тепло. Горстку орехов можно добавить в утреннюю кашу, она тоже поможет не мёрзнуть по пути на работу. В ту же кашу хорошо добавить и сливочного масла, небольшое количество животных жиров должно присутствовать в рационе (взрослому человеку достаточно 10 г ежедневно). Тем, у кого имеется непереносимость молочных продуктов, стоит обратить внимание на топлёное масло. Оно, как и сливочное, удовлетворит зимнюю тягу к жирным продуктам.

Голодно!

Подкожный жир – отличная защита от мороза. Не случайно, к зиме большинство животных нагуливают жирок. В этом смысле люди не слишком далеко ушли от своих меньших братьев, поэтому в холодное время года нередко увеличивается аппетит, а вместе с ним и вес. К тому же человеческий организм подчиняется определённым сезонным ритмам, которые заставляют нас набирать вес зимой, даже если рацион не меняется.

Выход. Налегайте на супы. Во‑первых, горячий суп поможет согреться, а во‑вторых, создаст ощущение сытости. Особенно хороши зимой супы-пюре. Обычный суп довольно быстро эвакуируется из желудка в двенадцатиперстную кишку. Как только желудок становится пустым, его слизистая оболочка начинает вырабатывать гормон голода грелин, и нам снова хочется есть. А суп-пюре обволакивает желудок, заполняя каждую складочку, поэтому рецепторы слизистой оболочки долго будут чувствовать присутствие еды и грелин не станет вырабатываться в большом количестве. В результате после супа-пюре ощущение сытости будет длиться не менее трёх часов, даже если суп был не слишком наваристым.

Тем же, кто не любит пюреобразные супы, стоит готовить супчики погуще, чтобы обед дольше оставался в желудке, давая ощущение тепла и избавляя от мук голода. Правда, если суп вышел наваристым, от второго блюда лучше отказаться. А чтобы мясной суп не нанёс вреда фигуре, используйте для его приготовления постное мясо и сливайте первый бульон – через пять минут после закипания мяса вылейте жидкость из кастрюли и снова налейте воды. Это спасёт от лишних жиров и вредных веществ.


Грустно!

Недостаток солнечного света зимой заставляет нас грустить. Чтобы справиться с плохим настроением, многие из нас совершают незапланированные подходы к холодильнику. К тому же темнота на улице приводит к снижению физической активности — мы невольно впадаем в зимнюю спячку.

Выход. Следите, чтобы на вашем столе были овощи и фрукты разных цветов. Зелень, оранжевая тыква и морковь, жизнерадостные цитрусы зарядят витаминами, повысят настроение, а заодно и уберегут от простуд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий