четверг, 11 января 2018 г.

Чем опасны энергетические напитки?

«Регулярное употребление повышает кровяное давление, ведет к ожирению и повреждает почки, - предупреждает врач-терапевт Мария Безуглова. - Страдает и психика - могут наблюдаться беспокойство, стресс и даже эпизоды агрессии и рискового поведения.

Человек не получает в данном случае энергию извне, а использует свои внутренние ресурсы. Это приводит к истощению, нервному перевозбуждению, что при регулярности употребления ведет к повышенной усталости, бессоннице, раздражительности, нервным срывам, депрессии.

В результате повышения дозы (больше чем 2 баночки в день) может значительно повыситься артериальное давление или уровень сахара в крови, что ведет к гипертонии и сахарному диабету. У людей с заболеваниями сердца, сосудов, нервной системы, поджелудочной железы, печени или при предрасположенности к данным заболеваниям энергетики могут вызвать обострение болезни.

Витамины энергетиков не образуют сбалансированный комплекс. Переизбыток группы В может вызвать такие нарушения, как тремор конечностей, слабость, частое сердцебиение.

Хуже всего то, что организм привыкает к дозам кофеина и со временем требует ее повышения. Энергетики категорически нельзя употреблять людям с хроническими заболеваниями, подросткам и беременным. Кстати, в некоторых странах Европы энергетики продаются исключительно в аптеках потому, что зафиксированы случаи смерти от их употребления».

Комментариев нет:

Отправить комментарий