пятница, 23 января 2015 г.

Кодирование от алкоголизма: за и против

Кодирование от алкоголизма – один из методов устранения алкоголизма но не излечения.
Представляет из себя процедуру, проводимую квалифицированным наркологом психиатром и направленную на запрет употребления спиртных напитков.

Уважаемые пациенты и их родственники, если Вы решили закодироваться от алкоголизма или закодировать своего родственника, помните что кодирование проводится только при полном согласии и желании самого пациента закодироваться.

При этом сам пациент должен быть трезвым!

Кодирование от алкоголизма это край перед пропастью. Представьте,что вы закодированный сорвётесь? Всё последний "тормоз" или надежда на излечение потеряна, дальше смерть! Ведь "кодироваться" люди идут тогда, когда все возможности уже использованы, ответственность перед женой и детьми не помогает! Потеря работы тоже, что остаётся - кодировка! И вот и последняя соломка подвела! Так, что кодировка это шаг, к которому человек должен быть готовым на внутреннем уровне, а не просто головой, что надо! Должен понимать, что это последний шанс и если ты не готов, то этот шаг лучше не делать!

Поверьте если человек (пьющий) действительно принял факт своего заболевания, честно может сказать, что Я АЛКОГОЛИК, тогда, в качестве ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО, стимула возможна кодировка!

Самое основное последствие кодирования от алкоголизма – это прекращение пьянства. Мы не считаем, что кодирование алкоголизма является радикальным методом лечения, так как, препятствует принятию алкоголя, но не лечит изменений психики, и не восстанавливает возможность принимать спиртное, так как это было до болезни.

Кодирование - это лишь помощь в длительном воздержании! И конечно это не лечение.

Кодирование является тем самым стимулом, который помогает на определенный промежуток времени воздержаться от алкоголя и за это время восстановить нарушенные функции центральной нервной системы, сердца, печени, почек и всего организма.

Когда срок кодировки заканчивается (э то если она помогла), то человек как правило срывается. Если, как это часто бывает, алкоголизм прогрессировал во время воздержания, то после такого срыва идет безудержное пьянство и такого человека очень трудно привлечь к лечению.
Так что кодировка - это симптоматическое лечение, все равно что воспаление легких лечить аспирином.
 
Мифы о кодировании
Среди мифов о кодировании самыми распространенными являются два:
- после кодирования человек начинает пить еще больше, а запои становятся еще глубже
- кодирование сильно воздействует на психику, нарушая ее или что после кодирования с «головой стало плохо»
 
Первый миф

Первый миф построен пациентами , которые закодировались не имея психологической готовности к трезвости. Эти люди верят, что после периода воздержания восстанавливается способность человека принимать алкоголь. Все время воздержания такой пациент ждет того самого часа, когда наконец можно будет выпить. И когда этот момент настает, человек принимает алкоголь.

Надо упомянуть, что уже в первой стадии алкоголизма отсутствует «количественный контроль», то есть после употребления небольшой дозы больной алкоголизмом теряет возможность контролировать потребление алкоголя. Это приводит к употреблению больших доз алкоголя, появлению абстинентного синдрома и вхождению в запой.

Пациенты, долго воздерживающиеся и не готовые к этому психологически, начинают наверстывать упущенное. Глупо полагать, что в этом виновато кодирование.
 
Второй миф
Второй миф о тяжелых последствиях кодирования алкоголизма – это то, что у пациента стало «плохо с головой». При расспросе пациентов и родственников, выяснияется, что ведущей жалобой было появление раздражительности и конфликтности больных.

Появление раздражительности, конфликтности и бессонницы после прекращения употребления алкоголя, происходит очень часто и не зависит от того, закодирован человек или нет.

Это явление связано с дисфорическим вариантом алкогольного абстинентного синдрома, говоря проще с синдромом отмены алкоголя протекающего с злобно-тоскливым настроением.

Чтобы этого избежать достаточно после кодирования назначить препараты нормализующие настроение, функцию центральной нервной системы.

Оба этих мифа активно распространяются больными нежелающими лечиться, которые находят для этого любые аргументы, лишь бы опорочить любой метод, который препятствует пьянству.
 
Сколько не пить перед кодированием
Срок воздержания от приёма алкоголя составляет от 1-х суток при медикаментозном кодировании до 2-х недель для психотерапевтических методов кодирования.

Длительный период воздержания перед процедурой был рекомендован специалистами, разработавшими эти методы. Этот срок позволяет пациенту полностью восстановиться и значительно повышает результативность методов. Несмотря на то, что практикующие наркологи прекрасно знают об этом условии, во многих клиниках ради быстрого получения денег оно часто нарушается. Нарушение методики проведения кодирования, приводит к непродолжительному эффекту, либо его полному отсутствию.

Пациентам, страдающим запойным пьянством и решившим закодироваться от алкоголизма, перед воздержанием необходимо прерывание запоя (детоксикация) – очищение организма от шлаков и токсинов, накопленных в результате хронического отравления алкоголем. Проводится наркологом, как в клинике, так и на дому.

Комментариев нет:

Отправить комментарий