суббота, 24 января 2015 г.

Китайский чай



Китайский чай Пуэр обладает расслабляющими целебными свойствами. В результате употребления такого чая улучшается здоровье, нормализуется пищеварение, обмен веществ. На прилавках магазинов сегодня можно отыскать только два вида прессованного чая Пуэр – это Шен Пуэр (сырой) и Шу Пуэр (готовый). Готовый чай прошел стадию ферментации и его уже можно пить. А сырой не проходил через этот процесс, поэтому натощак его пить не стоит.

Для производства чая Пуэр берут зеленые листья чая и сушат под солнцем в течение нескольких месяцев. Затем листья прессуют, и получается зеленый Пуэр, близкий по свойствам к обычному зеленому чаю, который не может похвастаться тонким и изысканным ароматом.

Интересен процесс заваривания данного чая. По рекомендациям специалистов вначале прессованный чай нужно бросить в горячую воду и, чтобы листья не размякли, тут же слить воду. Далее чай Пуэр заваривается как привычный черный чай, который может выдержать несколько не очень длительных заварок.

Отличительная особенность такого чая состоит в том, что он подобно вину приобретает изысканность и мягкость вкуса со временем. Следовательно, важным фактором являются условия хранения. А именно: постоянная доступность, чтобы избежать появления плесени и, как следствие, прекращения ферментации; при этом требования к уровню влажности воздуха составляют от шестидесяти до восьмидесяти процентов.

Степень воздействия данного чая на организм напрямую зависит от того , какова выдержка. Молодой чай Пуэр придает успокоение и легкость, обеспечивает крепкий сон. Долго выдержанный называется «Бодрящим китайским чаем» и питает организм энергией, поэтому перед отходом ко сну его лучше не пить.


Пуэр Туо ча

Пуэр Туо ча является одной из разновидностей чая Пуэр. Для его приготовления используется рассыпной Пуэр. Чтобы заварить такой чай, прежде всего, Пуэр необходимо хорошо промыть. Далее нужно залить его кипятком и подождать десять – двадцать секунд, после чего слить воду и на время от тридцати секунд до минуты накрыть крышкой. Далее уже можно добавлять горячую воду, чтобы получить первую заварку. Цвет такого чая Пуэр должен быть красновато-коричневым, вкус насыщенным и густым.


Те Гуань Инь
Те Гуань Инь – еще одна разновидность китайского чая. Это ферментированный чай, подобный Пуэру. Для того, чтобы приготовит данный чай, используются крупные слабоферментированные чайные листья. Благодаря таким листьям обеспечивается активизация различного рода витаминов и кофеина. Вследствие такого действия человек может испытать опьянение. Хотя подобный эффект и не был зафиксирован специалистами, прочно утвердилось мнение, что этот чай опьяняет. Те Гуань Инь, чай из Китая, имеется в ассортименте товаров практически любого специализированного чайного магазина.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий