понедельник, 26 января 2015 г.

Исследование: умеренно пьющие люди живут дольше трезвенников

Уровень смертности среди людей, которые не употребляют спиртное, намного выше, чем среди тех, кто в день в среднем выпивал от одного до трёх бокалов какого-либо алкогольного напитка, говорится в исследовании, которое провёл журнал «Алкоголизм».Исследователи разделили людей под наблюдением на три группы: трезвенников, умеренно пьющих и злоупотребляющих алкоголем. Оказалось, что ограниченное употребление алкоголя меньше всего вредит здоровью, пишет издание The Independent.
Команда учёных из университета Техаса наблюдала за более, чем 1,8 тыс. добровольцев на протяжении 20 лет. Из трёх групп меньше всего человек умерли среди умеренно выпивающих. При этом исследователи подчёркивают, что они учитывали также такие факторы, как возраст, социальную обеспеченность, пол и общий уровень здоровья.
«Даже принимая во внимание традиционные и нетрадиционные переменные исследования, умеренное потребление алкоголя продолжало оказывать положительное влияние на предсказание рисков смертности», - говорится в докладе.

Ранее учёные сообщали ещё об одном открытии, свидетельствующем о положительном влиянии алкоголя на женщин. Исследователи из шотландского университета Абердина выяснили, что спиртное в умеренных количествах делает кости женщин в период менопаузы более плотными и защищает их от развития остеопороза.

В период климакса гормональный фон женщин резко меняется - в частности, в организме снижается уровень производства эстрогена. Общие гормональные изменения повышают риск заболевания костей и развития остеопороза, при котором снижается плотность костного вещества.
В ходе исследования, в котором принимали участие около 1 тыс. женщин в период менопаузы, учёные наблюдали за состоянием костей и уровнем и частотой употребления алкоголя. Проверки пять и семь лет спустя показали, что у тех, кто выпивал около одного бокала вина в день и соблюдал рацион питания, богатый содержащими кальций продуктами, вроде творога или сыра и некоторых фруктов и семян, плотность костей не уменьшалась, а наоборот, увеличивалась.
Алкоголь, утверждают эксперты, повышает уровень недостаточного при менопаузе эстрогена, что и является причиной его положительного влияния на здоровье женщин в возрасте. Учёные отмечают также, что тем, кто не входит в группу с аналогичными характеристиками, не стоит надеяться на укрепление костей с помощью вина.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий