суббота, 14 мая 2016 г.

ВАРЕНЬЕ (МЕД) ИЗ ОДУВАНЧИКОВ


Если у вас или ваших детей нет аллергии на пыльцу растений, то можете попробовать приготовить варенье из одуванчиков. Варенье из одуванчиков, или как его еще называют, мед из одуванчиков, оказывает положительное воздействие на клетки печени, помогает лечить расстройства мочевыводящих путей. Варенье из одуванчиков содержит антиоксиданты, выводящие шлаки и токсины из организма, что помогает в борьбе с лишним весом. Мед из одуванчиков полезен при высоком артериальном давлении, сахарном диабете, заболевании анемией, желтухой и даже может применяться для профилактики рака.

Как приготовить мед из одуванчиков.

Ингредиенты:

- 400 цветочков одуванчика
- 1 л. воды
- 1 кг. сахара (лучше тростниковый, коричневый)
- 1 лимон

Рецепт приготовления варенья из одуванчиков:

1. Собирать цветы надо в сухую, ясную погоду, в экологически чистом месте, подальше от дорог и промышленных предприятий. Мыть одуванчики не надо, иначе смоется полезная пыльца.

2. Положите цветы в кастрюлю, залейте их водой, поставьте на огонь. Когда вода закипит, поварите их минут 5, затем снимите кастрюлю с плиты, дайте содержимому в ней остыть. После чего поставьте кастрюлю в холодильник часов на 12.

3. По прошествии этого времени, выньте цветы из настоя, отожмите их. Добавьте сахар и варите на слабом огне, чтобы часть воды испарилась.

В одних рецептах советуют варить варенье из одуванчиков 20-30 минут, в других - около 2 часов.

4. Для кислинки можно добавить в варенье сок 1 лимона, перед самым снятием с плиты.

5. Перелейте варенье из одуванчиков в банку. По мере остывания оно будет загустевать. Приятного аппетита!
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий