вторник, 22 марта 2016 г.

Советы отоларинголога. Гайморит — лечение без проколов







При слове «гайморит» многие пациенты тут же в ужасе зажмуривают глаза, представляя, что им придется пройти через неприятную процедуру – пункцию.

Да. В ряде случаев это действительно необходимо, но далеко не всегда. Существуют эффективные современные методы лечения, позволяющие обойтись без радикальных мер.




Итак, основные принципы лечения гайморита состоят из ряда шагов.
Необходимо снять отек. Суженные носовые каналы мешают свободному дыханию, значит возникает гипоксия – организм получает недостаточное количество кислород. Это негативно влияет на весь организм, в том числе – на иммунитет. А если иммунитет снижен, то как бороться с болезнью? Отек мы снимаем с помощью сосудосуживающих капель в нос. Современные исследования показывают, что хороший результат дает применение антигистаминных препаратов, традиционно применяемых при аллергии (лоратадин, цетиризин и пр.). В отличие от сосудосуживающих они не вызывают атрофию слизистой и оказывают более длительный эффект.





Также снятие отечности важно для обеспечения свободного оттока слизи, которая при гайморите накапливается в гайморовых пазухах.
Важно избавиться от инфекции. Обязателен прием антибиотиков. Это может быть любая форма препарата – таблетки, инъекции, мази или капли в нос. Поскольку при приеме антибиотиков перорально препарат проделывает долгий путь, пока попадет к месту воспаления, рекомендуется сочетание пероральных препаратов с каплями, содержащими антибиотики.
Наша задача – вывести загустевшую слизь и/или гной из носовых пазух.
Исследования показывают, что с этой задачей помогают справиться муколитические препараты, которые традиционно используются при кашле как отхаркивающие (лазолван, флюдитек, амброксол). Они способствуют усилению секреции слизи, разжижая загустевшую слизь и облегчая ее выведение.
Прогревание. Отличные результат дает прогревание синим светом. Можно использовать народные средства – мешочки с нагретым песком или солью, гречневой крупой и пр., которые накладывают на проекцию гайморовых пазух. мОжно использовать согревающие мази. После нанесения мази рекомендуется накрыть область пазух шарфом или полотенцем.
Ингаляции с травами и лекарственными препаратами. Ингаляции способствуют разжижжению слизи и облегчают ее отток.
Побольше теплого питья! Это поможет выздороветь.



2. Прием противоотечных средств и муколитиков обеспечит отток слизи из пазух Лечение при гайморите производится длительно. Если хронический гайморит имеет историю около 2 месяцев, то его лечение займет 1 месяц. Так что, наберитесь терпения.

Если же консервативные методы не помогли, то единственным разимым решением будет пункция.

Комментариев нет:

Отправить комментарий