среда, 16 марта 2016 г.

Методика Вильгельма Райха для избавления от мышечных зажимов


Чтобы определить причины формирования мышечного панциря, Райх анализировал позы своих пациентов и их физические привычки – это помогало им осознать, как подавляются жизненные чувства в разных частях тела.Мышечный зажим представляет собой состояние постоянного напряжения всей мышцы или группы мышц, которые отвечают за выражение эмоций. Это явление также называют мышечный спазм, мышечный блок или мышечный панцирь. Мышечный зажим – защитная реакция, следствие сдерживания определенных эмоций, когда человек желает заблокировать негативные чувства. Мышечный блок достаточно плохо поддается сознательному расслаблению, ему свойственно усиливаться в ответ на определенные эмоциональные раздражители. Таким образом, блокируются не только неприятные ощущения, искажаются также естественные чувства. Для снятия мышечных зажимов используются самые разнообразные методы, о них мы расскажем в статье.

Главное отличие мышечного зажима от нормального сокращение мышц – это способность мышечного блока существовать долгое время после ситуации, которая спровоцировала его появление.


Зачастую психологи способны помочь устранить мышечные спазмы “первой степени запущенности” – когда мозг отдает неверные команды по управлению мышечным тонусом спазмированного участка, однако мышцы и нервные волокна продолжают нормально функционировать. Что касается мышечных зажимов “второй степени запущенности”, здесь аутотренинги и психологические тренинги бессильны.
 
ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ МЫШЕЧНЫХ ЗАЖИМОВ В ТЕЛЕ

Один из основоположников европейской школы психоанализа Вильгельм Райх полагал, что ум и тело – это одно целое и каждая черта характера человека имеет соответствующую ему физическую позу.

Чтобы определить причины формирования мышечного панциря, Райх анализировал позы своих пациентов и их физические привычки – это помогало им осознать, как подавляются жизненные чувства в разных частях тела.

Пациенты утверждали, что в процессе терапии им удалось пройти через периоды своего детства, когда они научились подавлять тревожность, ненависть или любовь при помощи определенных действий, оказывающих влияние на вегетативные функции. К таковым действиям относятся напряжение мышц живота, сдерживание дыхания и т.д.
ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПОВЫШЕННОГО МЫШЕЧНОГО НАПРЯЖЕНИЯ У ВЗРОСЛЫХ:
Ориентация на конечный результат, а не на жизнь в настоящий момент.
постоянное напряжение – как умственное, так и эмоциональное.

Согласно теории Райха, мышечный панцирь формируется в 7 основных сегментов, которые состоят из мышц и органов. Такие сегменты расположены в области глаз, рта, шеи, груди, диафрагмы, живота и таза.

Методика снятия мышечных зажимов предполагает распускание панциря в каждом из сегментов.
СНЯТИЕ МЫШЕЧНЫХ ЗАЖИМОВ В 7 ОСНОВНЫХ СЕГМЕНТАХ
Глаза. Мышечный зажим проявляется в неподвижности лба и “пустом” выражении глаз.

Снять этот мышечный блок возможно посредству раскрывания глаз как можно шире – при помощи гимнастики для глаз оказывается влияние на эту зону так как задействуются лоб и веки.
Рот. В этот сегмент входят группы мышц подбородка, затылка и горла. Так, челюсть может быть как чересчур сжатой, так и слишком расслабленной. Этим сегментов удерживаются гнев, крик, плач.

Снять этот мышечный блок поможет имитация плача, кусание, движения губами, гримасничанье и массаж мышц лица и лба.
Шея. Этот сегмент охватывает глубокие мышцы шеи и язык. Этот мышечный зажим – последствие сдерживания крика, плача и гнева.

Снять мышечный зажим поможет пение, крики, высовывание языка, наклоны и вращения головы.
Грудной сегмент: мышцы лопаток, плеч, широкие мышцы груди, руки и грудная клетка. Этот мышечный блок возникает по причине сдерживания дыхания, которое является реакцией на сдерживание любой эмоции.

Снять мышечный зажим помогут дыхательные упражнения.
Диафрагма. В этот сегмент входит диафрагма, солнечное сплетение, внутренние органы и мышцы позвонков этого уровня. Выражается мышечный панцирь в выгнутости вперед позвоночника. Выдыхать воздух труднее, чем вдыхать. Этот мышечный зажим возникает, когда человек пытается удержать очень сильный гнев.

Снять мышечный зажим в этой зоне возможно только после того, как будут распущены блоки в предыдущих четырех сегментах.
Живот. Этот сегмент включает мышцы живота и мышцы спины. Напряжение в этой области возникает о причине страха нападения, на боках мышечные зажимы являются следствием подавления неприязни и злости.

Мышечный спазм достаточно просто устраняется при условии, если все предыдущие зажимы были распущены.
Таз. В последний сегмент входят все мышцы нижних конечностей и таза. Чем сильнее спазм мышц, тем больше таз вытянут назад. Мышцы ягодиц находятся в постоянном напряжении, что сопровождается болезненными ощущениями.

Этот мышечный панцирь возникает по причине подавления удовольствия, гнева и возбуждения.

Устранить мышечные зажимы можно при помощи массажа, выражения освобождаемых эмоций, йоги, дыхательных упражнений. Для того чтобы снять поверхностные зажимы можно использовать аутотренинг, а для избавления от глубинных зажимов подойдет техника холотропного дыхания. Избавившись от такой проблемы, Вы сможете освободиться от страхов и зажимов, ощутите легкость и вновь сможете сполна наслаждаться жизнью, не боясь выражать свои эмоции.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий