вторник, 22 марта 2016 г.

Внимание! Проверь себя немедленно


Такая проблема не возникает в один момент, это результат продолжительных негативных процессов, которые происходят в позвоночнике и вообще в организме, и длятся эти процессы много лет. А вот само проявление болезни происходит после воздействия провоцирующего фактора, который является своеобразной «последней каплей», а непричиной появления болезни. Чаще всего таким провоцирующим воздействием оказывается неправильный подъем тяжелого груза, когда вес поднимается не ногами, а спиной.

Межпозвоночные грыжи. Причины и симптомы.


Грыжа межпозвонкового диска представляет собой выпячивание фиброзного кольца, которое может продолжаться вплоть до его разрыва, в результате которого пульпозное ядро перемещается в сторону выпячивания, вплоть до его выпадения в спинномозговой канал. В результате происходит компрессия нервных окончаний спинного мозга, которые отзываются на это воздействие сильной болью, может нарушиться работа некоторых внутренних органов. Межпозвоночная грыжа может образоваться в любом отделе позвоночника, но чаще всего она проявляется в шейном и поясничном отделах позвоночника.

Основой лечения (не считая момент купирования болевого синдрома) являются физические упражнения для позвоночника при грыже, которые позволяют восстановить мышечный корсет и улучшить состояние связочного аппарата, благодаря чему предупреждаются рецидивы болезни.

Причиной появления грыжи межпозвоночного диска являются дегенеративные процессы,происходящие в дисках.

Причины этих процессов таковы:

— Неправильная нагрузка на спину. Речь не только о неправильном поднятии тяжестей, так же важно следить за правильной осанкой, работать в удобной позе и т.д.

— Несоблюдение простейших правил приводит к тому, что ускоряется разрушение межпозвоночных дисков;

— Недостаток воды в организме крайне негативно влияет именно на соединительные ткани, в том числе – на межпозвоночные диски. Главной задачей дисков является рессорная функция,полноценно выполнять они ее могут только при наличии достаточного количества жидкости, которую они впитывают из окружающих тканей. Если жидкости будет мало,то диски в буквальном смысле будут усыхать, что серьезно увеличит вероятность появления грыжи;

— Отсутствие умеренных физических нагрузок.

Не зря основой лечения при грыже позвоночника являются физические упражнения, но они нужны и в повседневной жизни.

Благодаря именно таким упражнениям развиваются связки и мышцы позвоночника, задачей которых является поддержание позвоночника в оптимальном состоянии. Кроме того, межпозвоночные диски «питаются» (получают необходимые питательные элементы, а также избавляются от ненужного) за счет диффузии. Чтобы она проходила успешно, необходима определенная нагрузка, которая улучшит кровообращение. А создать такие условия проще всего именно с помощью физических упражнений.

— Серьезной проблемой может быть неправильное питание. И позвоночнику, и межпозвоночным дискам постоянно нужны определенные микроэлементы, которые могут попасть в огранизм человека только с пищей. Самые важные из них известны всем – кальций, магний, фосфор, калий, хондроитин, гликозамин ит.д. При недостатке этих элементов костная ткань становится пористой и слабой,а межпозвоночные диски начинают разрушаться. Так что правильное питание просто необходимо для здоровья спины.

По данным Американской академии хирургов-ортопедов, симптомы, вызванные грыжей межпозвоночного диска, как правило, описываются как боли в виде жжения и, боли эти могут перемещаться от фактической локализации заболевания до конечностей. Примером этого является седалищная боль. Расположение боли зависит от того, где в позвоночнике появилась грыжа.

Например, в случае, если грыжа появилась в области шеи, это может привести к болям в плече и руке, в то время как поражённая нижняя часть спины может вызвать боль в ягодицах или ногах, как правило, только с одной стороны тела.

Вследствие раздражения грыжей спинного мозга также могут появиться проблемы с сенсорикой. Пострадавшие люди нередко жалуются на такие симптомы как онемение пальцев или даже целых конечностей — руки или ноги. Но также нередко могут возникнуть, напротив, чувства покалывания в конечностях.

Ещё одним частым симптомом грыжи является мышечная слабость. И этот симптом также вызван давлением на спинной мозг, вызывающим значительное снижение тонуса мышц. Кроме того, некоторые люди могут жаловаться на довольно необычный вид слабости: они могут испытывать слабость в верхней части тела, в то время как нижняя часть тела может быть неизменной.

В иллюстрации показана локализация боли и напряжения в мышцах при грыже в поясничном отделе позвоночника.

Симптомы: Боли в пояснице, боли в шее, дискомфорт при мочеиспускании, запоры, покалывание в конечностях (в руках или ногах), недержание мочи, онемение конечностей (руки или ноги), боли в конечностях, боли в спине, общая слабость, боли в ягодицах и пр.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий