воскресенье, 13 марта 2016 г.

Не игнорируй! 10 Признаков рака толстой кишки


Рак кишечника, включает в себя рак тонкой и толстой кишки, а так же — рак прямой кишки. По данным Американского общества рака, 1 с 20 человек имеют риск заболеть раком прямой кишки на протяжении жизни.

Точная причина рака кишечника не известно. Тем не менее, как полагают, развиваться он начинает, когда здоровые клетки становятся ненормальными и начинают расти в количестве и накапливаются в слизистой оболочке толстой кишки, образуя полипы. При отсутствии лечения, полипы могут стать злокачественными.


Несколько факторов увеличивают риск развития толстой и прямой кишки, в том числе возраст (свыше 50 лет), некоторые виды заболеваний кишечника, наследственность, ожирение, курение, чрезмерное потребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, сахарный диабет 2 типа и регулярного приема обработанных пищевых продуктов или красное мясо.

Рак становится трудно излечим, когда распространяется на соседние органы. Очень важно знать о первых симптомах рака, чтобы предотвратить развитие страшной болезни и сохранить жизнь.
Вот топ-10 тревожных признаков рака толстой кишки, которые не следует игнорировать.

1. Запор
Запор является важным признаком рака в толстой кишке. В 2011 году исследование, опубликованное в Азиатско-Тихоокеанском журнале профилактики рака подчеркивает связь между запором и риском развития колоректального рака.
В более раннем исследовании 2004 опубликованы в Европейском журнале рака подтвердили гипотезу о том, что запор или использование слабительного увеличивает риск развития рака толстой кишки.

Существующая опухоль влияет на усвоение пищи, а так же мешает ее нормальному прохождению по кишечнику, от чего может возникнуть запор. Если у Вас постоянно возникает такая проблема, без явных на то причин — настойчиво рекомендуем обратиться к врачу.

2. Диарея
Если вы страдаете от диареи более чем пару недель, это может быть ранним симптомом рака толстой кишки.
Когда опухоль частично препятствует кишечнику, это может привести к запору и поносу из-за жидкого опорожнения.
Вы также можете испытывать частые газы, боли в животе, тошнота и рвота. Кроме того, опухоль может раздражать или сужать слизистую оболочку кишечника.
Важно проконсультироваться с врачом, если у вас есть понос, который длится больше чем несколько дней, так как это может привести к обезвоживанию.

3. Кровь в стуле
Чаще всего, кровь в стуле появляется из-за геморроя, который появляется в заднем проходе. Этот тип кровотечения, как правило, ярко красного цвета.
Но если Вы заметили темную кровь, которая уходит вместе с каловыми массами, то это тревожный сигнал!

4. Постоянное ощущение дефекации

Если у вас есть постоянное чувство необходимости дефекации, которое часто ощущается после стула, то это тоже не есть хорошо. Так как опухоль может препятствовать полному опорожнению кишечника.

5. Тяжелый или болезненный стул
Этот признак также связан с препятствиями на пути к опорожнению, которые вызывает опухоль.

6. Боли в животе

Есть множество причин, по которым может возникнуть боль в животе.
Если ваш живот, особенно в нижней части, это может быть ранним признаком роста опухоли в желудочно-кишечном тракте, толстой или прямой кишки.
Опухоль может вызвать блокировку в толстой кишке, ограничивая кровоток. Это приводит к боли в животе, которые могут быть очень серьезными. Эта боль также может свидетельствовать о том, что рак начал распространяться на другие органы.
Если боль в животе сохраняется в течение более 2-х до 3 дней, обратитесь к врачу.

7. Анемия
Анемия связана со снижением кровяных клеток красного цвета (эритроциты) в организме. Гемоглобин этих клеток несет кислород по всему организму.
Симптомы анемии, такие как бледность кожи, учащенное или нерегулярное сердцебиение, одышка, головокружение, и холодные руки и ноги, почему то могут не принимать всерьез.

8. Потеря веса
Если вы в возрасте старше 50 лет и быстро теряет вес без какой-либо известной причине, это является причиной для беспокойства.

9. Слабость и усталость
Другим ранним симптомом рака толстой кишки является повышенная утомляемость, слабость и общее недомогание. Усталость после выполнения трудоемкой задачи следует ожидать, но если вы чувствуете усталость и слабость большую часть времени, несмотря на отдых, то принимайте это всерьез.
Большие полипы или опухоли в толстой кишке может привести к железодефицитной анемии, которая вызывает низкий уровень кислорода в крови.

10. Газ и вздутие
Большинство людей страдают от газа и вздутие живота время от времени, но если проблема возникает вместе с некоторыми из других симптомов, упомянутых здесь, это может быть признаком растущей опухоли в толстой кишке.

Советы, которые помогут снизить риск развития рака толстой кишки:
— обязательно включайте в свой рацион свежие фрукты и овощи
— избегайте употребления алкоголя, или по крайней мере делайте это в умеренных количествах.
— бросьте курить
— делайте физические упражнения
— избавляйтесь от лишнего веса

Комментариев нет:

Отправить комментарий