вторник, 23 февраля 2016 г.

О чем молчат врачи? — Простуда. Основные заблуждения по поводу заболевания


Заболевание простудой является одним из самых распространенных, которое периодически появляется у каждого из нас. Информации о простуде масса, в этой области проводились многочисленные исследования, предоставляющие множество различной информации. Тем не менее, существует порядочное число заблуждений на сей счет, которые следует устранить.

Основные мифы о болезни:



Антибиотики способны излечить простуду!

Данное утверждение является ложным. Задача антибиотиков заключается в противоборстве с бактериями, простуда в свою очередь распространяется как вирус. Наукой подтверждено, что против вирусов они бесполезны. Несмотря на отсутствие пользы, наносится сильнейший удар по печени человека, параллельно разрушается полезная микрофлора, что является поводом для дисбактериоза. Прием антибиотиков при гриппе или простуде осуществляется только в случае осложнений, связанных с увеличением бактериального фона. Это отмечается при пневмонии и бактериальной ангине.

Отсутствие температуры является гарантом отсутствия вируса

Если показатели градусника указывают на нормальную температуру, это не значит, что вируса нет. В большинстве случаев простудой заболевают без температуры. А грипп, в течение определенного периода времени, вообще бывает бессимптомный. Поэтому если отсутствует температура, но имеется кашель, насморк, пострадавший постоянно чихает, организм начал свою борьбу с вирусом. Здесь, чтобы не заразить других людей, постарайтесь контактировать с ними как можно меньше. Оформите больничный, либо, если есть такая возможность, работайте дома. В противном случае воспользуйтесь защитной маской, так вы максимально возможным образом оградите других людей от болезни.

Возникновение простуды связано с холодной погодой

Подобное заблуждение является самым распространенным. Но как объяснить заболевание простудой в тех странах, где всегда жарко. Как бы странно это не звучало, но заболевание приходит, когда человек долгое время находится в закрытом помещении, со спертым воздухом, при этом температура на улице достаточно холодная. Закрытое помещение снижает вентиляцию, что плодотворно сказывается на возрастающей концентрации микробов в пространстве. Этого достаточно чтобы они проникли через дыхательные пути в организм. После, развивается воспаление. Из этого следует, что болезнь развивается не из-за холода, а в результате заражения вирусами.

Вне зависимости от лечения, заболевание будет длиться как минимум неделю

Если пустить все на самотек, то велика вероятность увеличения времени заболевания на 3-4 недели, а то и больше. Таким образом, откладывая лечение, велика вероятность появления осложнений. В связи с этим простуда лечится на первых порах развития. Борьба с вирусом будет более значительной, что способствует ускорению выздоровления. На сегодняшний день существует множество средств, препятствующих развитию заболевания, но целесообразнее использовать народные средства, так как они не несут побочных эффектов, но способствуют активизации защитных реакций организма.

При заболевании простуды нельзя проветривать помещение

На самом деле все наоборот. Помещение, в котором находится зараженный, должно проветриваться. Выше уже указывалось о вреде спертого воздуха. Теплые и достаточно влажные помещения являются отличной средой для развития вирусов. В закрытой комнате организм постоянно получает воздух, богатый возбудителями заболевания, ему становится сложно с ними справляться. Открытая форточка позволит удалить лишние вирусные скопления, давая возможность вдохнуть чистого воздуха. Специалисты рекомендуют проветривать место нахождение больного около 4 раз в день, либо оставлять открытой форточку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий