пятница, 23 февраля 2018 г.

Как сделать из губ конфетку? Советы косметолога

Если сухая кожа губ доставляет дискомфорт, справиться с этой проблемой помогут наши простые советы.

Отвечает косметолог и дерматовенеролог Екатерина Лучина.
Почему кожа губ становится сухой?

Эта проблема обусловлена анатомическим строением зоны вокруг рта. Кожа там тонкая и чувствительная. Здесь находится мало потовых и сальных желёз, поэтому агрессивное температурное или механическое внешнее воздействие сказывается на состоянии эпидермиса особенно негативно. К сожалению, внешний вид губ часто выдаёт возраст, так как круговая мышца рта со временем приходит в состояние гипертонуса. При этом губы как бы сжимаются, подворачиваются вовнутрь. 

Частые причины сухости губ: 
наследственный фактор;
вредная привычка облизывать и кусать губы;
недостаток витаминов группы В, А и Е;
курение - естественная влага губ поглощается при соприкосновении с сигаретной бумагой, дым сильно сушит эпидермис;
чрезмерно горячая, холодная, острая, солёная и кислая пища провоцирует раздражение и обезвоживание кожи губ и вокруг рта. 

Если губы слегка обветренные, это может говорить о слишком сухом воздухе в помещении или несоблюдении питьевого режима.

Могут ли навредить плохая помада или блеск?

Декоративная косметика может сушить кожу, поэтому необходимо внимательно подходить к выбору помады и блеска. Если проблема носит регулярный характер, лучше полностью отказаться от их использования и отдать предпочтение защитным бальзамам для губ. В последние годы особой популярностью пользуются стойкие матовые губные помады - они не оставляют следов, держатся продолжительное время, губы не нужно постоянно подкрашивать и корректировать. Однако такие помады создают своеобразную плёнку-корочку, которая сильно сушит кожу.

Какие врачи лечат губы?

Если сухая кожа доставляет дискомфорт в течение длительного времени, обязательно нужно провести диагностику. Опытный врач-косметолог поможет выровнять витаминный дисбаланс, назначит специальную лечебную косметику и уходовые процеду­ры в клинике и в домашних условиях. 

Возможные заболевания ЖКТ выявит гастроэнтеролог - проб­лемы с эпидермисом в области губ в этом случае нередко сопровождаются ощущением сухости в полости рта. 

Гормональные нарушения тоже часто заявляют о себе, проявляясь на коже. Поэтому вместе с эндокринологом следует проконт­ролировать ситуацию и сдать соответствующие анализы. 

Если есть подозрение, что это аллергическая реакция, то н­еобходим аллерголог. 
Как бороться с уже треснувшими губами, заедами?

Неприятный дефект кожи может периодически обостряться, когда организм даёт сбой. В данном случае самолечение и домашние маски уже не работают, поэтому нужно проверить состояние здоровья и ставить диагноз только у квалифицированного врача. Советы по лечению аналогичны советам при сухости: губы нуждаются в защите, питании и увлажнении. Необходимо пить не менее 2 литров воды в день и обязательно избавиться от привычки облизывать, трогать руками и покусывать губы.

Чем спасаться в домашних условиях?

Один из лучших естественных способов восполнить запас воды в организме - пить больше чистой негазированной воды. Ухаживать за губами можно с помощью специального бальзама на натуральной основе, гигиенической помады, масел и питательных масок. Витамины А и Е, входящие в их состав, не дадут коже стать сухой. Помимо этого следует тщательно следить за балансом витаминов: для здоровья опасен не только дефицит, но и избыток витаминов. Нормализовать состояние воздуха в помещении позволит увлажнитель воздуха.
Чем поможет косметолог?

Наиболее эффективны инъекционные процедуры. Если вы не желаете менять объём и форму губ, можно ограничиться биоревитализацией препаратами на основе гиалуроновой кислоты и лёгким филлером. Он обеспечит длительное увлажнение и почти не прибавит объёма. Если же в анамнезе был герпес или ангулярный хейлит (заеды в уголках рта), проблема тоже решается с помощью введения филлера на основе гиалуроновой кислоты - но в этом случае применяется более плотный препарат, чтобы восстановить форму и контур губ, «изъеденных» вирусом герпеса. До и после процедуры пациентам назначаются специфические противогерпетические препараты, чтобы не допустить рецидива.

Комментариев нет:

Отправить комментарий