воскресенье, 24 сентября 2017 г.

Аюрведа: фрукты, овощи, орехи и время их приёма


Согласно Аюрведе, пища не классифицируется на углеводы, жиры, витамины и минералы. Она должна иметь приятный аромат, быть вкусной, свежей, нести информацию о жизни, а не насилии. Важно учитывать и то, в какое время лучше всего принимать вашу пищу. 

Фрукты 

Фрукты рекомендуется употреблять отдельно от всей другой пищи. Подождите, по крайне мере, полчаса, прежде чем перейти к другому блюду. Самое подходящее время для фруктов – утро, они должны быть первым приёмом пищи на пустой желудок. Не рекомендуется употреблять фрукты на десерт, так как это вызывает процесс брожения в желудке. 
Аюрведа гласит, что лучшее время для цитрусовых (лимон, грейпфрут, апельсин, мандарин) и граната – между 10:00 и 15:00. Арбуз употребляется строго отдельно от остальных фруктов и время для него – с 11:00 до 17:00. Все ягоды, за исключением клубники, хороши в утреннее время. Время клубники – до 16:00. 

Сухофрукты подходят к употреблению в любое время, однако идеальным будет приём на завтрак. Ешьте сухофрукты с орехами, семенами, но не с фруктами. Как правило, свежие фрукты рекомендованы в летнее время, а сухофрукты – в холодное время года. Люди с преобладанием доши Питта могут питаться фруктами в любой сезон. 

Орехи 

Грецкие орехи, миндаль, фисташки рекомендованы к употреблению в любое время, в то время как фундук и кешью больше подойдут в обеденное время. 

Овощи 

Все овощи являются преимущественно обеденной пищей. Тем не менее, свекла, огурцы, кабачки, подходят для употребления, начиная с 10 утра. На ужин не желательны картофель, помидоры, фиолетовая капуста, баклажаны и редис. Вместо них в вечернее время допустимо приготовить перец, морковь, свеклу, зелёную капусту, огурцы и репу. Сыроедческий салат станет прекрасным вариантом на ужин для Питты, варёные овощи – для Ваты и Капхи. 

Зерновые и бобы 

Все зерновые и бобовые культуры, за исключением гречки, подаются в обеденное время в соответствии с Аюрведой. Хлеб также употребляется в обед. 

Специи 

Специи на утро: корица и ваниль. Все типы перца хороши только в обед, когда пищеварительный огонь готов к острой пище. Любые острые блюда на ужин следует избегать. Имбирь, паприка и мускатный орех также являются обеденными специями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий