вторник, 26 сентября 2017 г.


Мороженое — это детское лакомство. Удовольствия много, вред тоже есть, а вот пользы никакой. Так думают многие. За подтверждением или опровержением этих убеждений мы обратились к диетологу Лидии Ионовой, автору книг «Здоровые привычки. Диета доктора Ионовой» и «Здоровые рецепты». Оказалось, что наши представления о мороженом далеки от действительности. Польза в нем точно есть. 

Есть ли польза в пломбире? 

Пломбир — это холодный десерт, который сочетает в своем составе белки, жиры и углеводы. Углеводы и жиры дают энергию нашему организму, являются своего рода топливом. Белок в пломбире содержится полноценный, то есть он включает весь комплекс незаменимых аминокислот, которые необходимы нашему организму для роста и обновления. Важно выбирать пломбир с белками, сбалансированными по составу, содержащими незаменимую аминокислоту лизин — она позволяет улучшить усвоение белка из других продуктов, например, зерновых. Поэтому пломбир хорошо комбинировать с вафлями — стаканчиками и рожками. Тогда из вафель усваиваются не только углеводы, но и белок. 


Какие витамины есть в мороженом? 

Во-первых, молоко или сливки делают мороженое источником кальция и фосфора, необходимых для прочности костей. Также в нем содержатся магний и калий, крайне важные для работы сердечной мышцы. 

В пломбире содержится витамин В2, который защищает от свободных радикалов, участвует в синтезе стероидных гормонов, помогает усваивать железо, необходим для слизистых оболочек, кожи, нервной системы и хорошего зрения, а также витамина А, который отвечает за состояние слизистых оболочек, кожи, иммунитета, зрение, и является мощным антиоксидантом. Вдобавок пломбир содержит в себе витамин В1, он улучшает память, внимание и в целом работу головного мозга, нужен для получения энергии из углеводов, участвует в кроветворении. 

Какой десерт содержит меньше калорий? 

Мороженое — высококалорийный продукт, это правда, но из всех десертов мороженое зачастую бывает самым легким по калорийности. Для сравнения: в 100г шоколада содержится более 500 ккал, в 100 г зефира или пастилы — 350 ккал, в 100 г выпечки из слоеного теста около 500 ккал. А в порции (около 200 г) граммах мороженого «Золотой стандарт», например, всего 214 ккал. И если правильно выбрать мороженое, то вы обойдетесь без искусственных ароматизаторов и красителей — только молоко, сливочное масло, сахар и другие натуральные ингредиенты. 

Какое мороженое полезнее — на молоке или на сливках? 

Если мы возьмем для сравнения два вида мороженого — на молоке и на сливках, то, конечно же, они оба и полезны, и вкусны, но десерт, состоящий из молока, будет обладать значительно меньшим процентом жирности, чем его аналог на сливках. Именно поэтому тем, кто следит за своим весом, лучше употреблять этот вид мороженого — на молоке. Кроме того, избыточное употребление жиров не желательно для людей с повышенным холестерином, триглицеридами, при наличии атеросклероза сосудов и гипертонической болезни. Их внимание тоже должно быть обращено на молоко-содержащий десерт. А вот детям старше трех лет с нормальной массой тела и полноценным питанием без постоянных излишек сахара и жиров можно есть любой вариант пломбира, но обязательно с натуральными ингредиентами в составе. 

Важно, чтобы в составе мороженого были действительно натуральные молоко или сливки, а не их растительные заменители. Поэтому внимательно читайте этикетку. Так, например, экспертиза «Росконтроля» показала, что в мороженом «Чистая линия», «Настоящий пломбир — Русский Холод», «Коровка из Кореновки», «48 копеек» нет заменителей молочных жиров. 

Зачастую на упаковке мороженого указаны эмульгаторы и стабилизаторы. Они вредны? 

Для создания однородной структуры, густоты и поддержания мягкости производителям сложно избежать добавления разных веществ, не несущих пищевой ценности. Стабилизаторы улучшают текстуру и консистенцию мороженого, повышают стойкость к таянию, способствуют сохранению исходной структуры мороженого при хранении. 

Эмульгаторы уменьшают поверхностное натяжение между двумя несмешиваемыми фазами (жиром и водой), позволяют создавать стабильную эмульсию, замедляют таяние продукта, улучшают экструзию, препятствуют возникновению усадки. 

Есть натуральные и не натуральные стабилизаторы. К натуральным относят желатин, пектин, агар-агар. Картофельный крахмал является натуральным загустителем. Главное не допускать, чтобы в составе были модифицированные крахмалы, свойства которых были изменении в результате физической, химической, биохимической обработки. 
Можно ли пломбир беременным и кормящим матерям? 

Беременным женщинам можно употреблять натуральный пломбир, без красителей и ароматизаторов. Но только в том случае, если у них нет склонности к быстрому набору веса при беременности, нет сахарного диабета и токсикоза. Кормящим мамам также можно употреблять натуральный пломбир, лучше без добавок шоколада и орехов, если их вес в норме. 

В пломбире содержится большое количество сахара и жиров, как это влияет на организм? 

Натуральные животные жиры — это прекрасный продукт, который даёт нам силу и энергию. Однако, как показывает практика, очень многие производители пломбира стали использовать не только натуральный молочный жир, но и смесь растительных жиров. Питательная ценность такого мороженого, безусловно, кажется сомнительной. 

Важно выбирать пломбиры не содержащие растительных заменителей. 

Сахар — необходимый ингредиент для производства мороженого, он делает его вкус сладким. Важно, чтобы содержание сахара было минимальным. Так что внимательно читайте этикетку. 

Сколько можно съесть мороженого без вреда для фигуры? 

Людям, снижающим вес, стоит употреблять мороженое ограниченно. При отсутствии других нарушений наличие 50-100 г в неделю данного десерта не окажет существенного влияния на темпы снижения веса. 

Можно ли давать детям пломбир на полдник или на завтрак? 

Да, безусловно, пломбир можно давать детям в качестве десерта, но дополнительно к полноценному рациону. Рекомендую знакомить их с мороженым не ранее трех лет. До этого возраста вообще стоит избегать активного употребления соленых и сладких продуктов. Идеально, конечно, употреблять домашнее мороженое или натуральный пломбир, если у них нет склонности к избыточному весу. Добавлю, что пломбир должен содержать в своем составе только натуральные компоненты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий