воскресенье, 24 сентября 2017 г.

Пирог из заварного теста с черникой (без яиц)


Рецепт пирога из заварного теста с черникой – это удивительно простой, легкий и быстрый рецепт. И конечно же не менее удивительно вкусный. Этот десерт что-то среднее между пирогом и пудингом, нежный по консистенции, и яркий благодаря ягодам. На родине этот заварной пирог из блинного теста называют Фар Бретон, так как придумали его в Бретани (часть Франции). В оригинале он готовится с черносливом, но с ягодами гораздо вкуснее. 

Ингредиенты: 

Молоко – 0,5 литра 
Мука – ¾ стакана 
Сахар – ½ стакана 
Соль – щепотка 
Йогурт без вкуса – 3 ст. ложки 
Уксус – 1 чайная ложка 
Сода – ½ чайной ложки 
Ваниль по вкусу 
Ягоды черники (или другие) – 1,5 стакана 
Сливочное масло для смазывания противня 

Как приготовить: 

Духовку включить и отрегулировать для разогрева до 180 градусов. Молоко налить в кастрюлю/сотейник и довести до кипения. Тем временем промыть ягоды и слегка их просушить бумажным полотенцем. Противень (диаметром 20-22 см) смазать сливочным маслом. В миску отмерять муку, сахар, соль, соду и ваниль и перемешать. 

Как только молоко закипит медленно влить его в миску со смесью из муки и быстро и хорошо перемешать с помощью венчика так, чтобы не осталось комков. Добавить к смеси йогурт и уксус и снова хорошо перемешать. Перелить тесто в заранее подготовленный противень. Сверху высыпать ягоды. Отправить заварной пирог с черникой выпекаться в заранее прогретую духовку. Выпекать в течении 30-40 минут, или пока верх пирога не начнет золотиться. Ваш черничный пирог из заварного теста готов! 

Внимание: пирог после того, как его вынуть из духовки немного осядет. Это нормально и пугаться этого не стоит. Пирог будет по прежнему вкусным! 

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий