пятница, 8 сентября 2017 г.

«Позолоти личико». Дорогие кремы, которые не принесут ощутимого эффекта

Современный рынок косметики пестрит рекламой дорогих средств на основе чёрной икры, золота, шёлка и даже стволовых клеток. Насколько они эффективны и стоит ли переплачивать, рассказываетдерматолог-косметолог, специалист по лазерной хирургии и терапевтической косметологии Анна Понамарёва.

1. Кремы на основе золота

Золото в косметике — вопрос интересный и перспективный. Правда, пока нет никаких научных доказательств того, насколько оно помогает, что улучшает и на что влияет. Хотя, безусловно, этот компонент испокон веков использовался в космических средствах. Считается, что крем на основе золота имеет омолаживающий эффект и хорошо подтягивает кожу. Но мы с вами должны понимать главное: золотые частицы в ткани не проникают, а ложатся только на поверхность нашей кожи. Все эти средства рассчитаны в первую очередь на увлажнение и сохранение влаги. Они образуют на коже определённую плёнку, создавая и укрепляя гидролипидную мантию. А та, в свою очередь, служит барьером между окружающей средой и нашим организмом.


2. Кремы на основе аминокислот шёлка/коконов тутового шелкопряда

Подобные средства также позиционируются как обладающие лифтинг-эффектом, эффектом натяжения, разглаживания и заполнения морщин. Здесь мы, конечно же, можем говорить о полезных свойствах за счёт аминокислот, полученных из коконов тутового шелкопряда. Они могут проникать не только в кожу, но и в волосы, кутикулу, соответственно, если мы говорим о более шелковистой и ровной коже, блестящей шевелюре, то это вполне возможно, пока мы применяем данный вид кремов. Но если речь идёт о заполнении морщин шёлковыми волокнами, аминокислотами и какими-то вытяжками из шёлка, то это, конечно, глупо. Данная функция — это прерогатива так называемых филлеров. Все уходовые средства дают только временный эффект и работают на поверхности кожи.

3. Кремы на основе стволовых клеток

И у растений, и у животных стволовые клетки — это материнские клетки, которые могут становиться основой для любого типа клетки живого организма. В медицине они продолжают изучаться, и окончательно никто не вынес ещё какого-то авторитетного мнения по ним. В косметологии используются в основном стволовые клетки растений. Из них мы, грубо говоря, можем вырастить какой-то живой организм: орган или ткань. Каким образом растительные стволовые клетки могут воздействовать на омоложение кожи человека, если честно, я не знаю. У меня большой открытый вопрос. Рассуждать об обновлении и росте человеческих клеток при помощи стволовых клеток растений абсолютно неправильно. Единственное, что они могут сделать, — находясь в каком-то креме, быть мощными антиоксидантами.



4. Кремы на основе чёрной икры

Позиционируются как лифтинговые и улучшающие выработку коллагена и эластина. Однако простимулировать этот процесс через кожные покровы при помощи кремов невозможно. Этим занимается малоинвазивная косметология, где само введение специальных препаратов осуществляется через нарушение кожных покровов: микротравматизацию. Кремами и прочими уходовыми средствами этого не добиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий